Врачи не оставляют принцу Нидерландов никаких шансов


фото EPA

Нидерландский принц Йохан Фризо, попавший под лавину в австрийских Альпах на прошлой неделе, по-прежнему находится в коме. Врачи госпиталя в Инсбруке, где содержится средний сын королевы Нидерландов, с грустью говорят, что мужчина вряд ли выйдет из комы.

Нидерландский принц Йохан Фризо, попавший под лавину в австрийских Альпах на прошлой неделе, по-прежнему находится в коме. Врачи госпиталя в Инсбруке, где содержится средний сын королевы Нидерландов, с грустью говорят, что мужчина вряд ли выйдет из комы, сообщает The Telegraph.

43-летний принц Нидерландов Йохан Фризо попал под лавину 17 февраля, катаясь на горных лыжах на австрийском курорте Лех. Член королевской семьи провел под толщей снега около пятнадцати минут, прежде чем к нему подоспела помощь. Мужчина был доставлен на вертолете в одну из лучших больниц Инсбрука.

Врачам потребовалось около 50 минут, чтобы привести Фризо в сознание. Медики диагностировали у нидерландского принца серьезные повреждения мозга, вызванные достаточно длительным кислородным голоданием. К сожалению, 15 минут, проведенных под толщей снега, вполне достаточно для того, чтобы на долгое время приковать человека к больничной койке.

Уже неделю принц находится в коме. В пятницу врачи инсбрукского госпиталя заявили журналистам, что Йохану Фризо, скорее всего, не удастся прийти в сознание. Как только состояние мужчины немного улучшится, он будет перевезен в частную клинику для дальнейшего обследования, однако процесс восстановления может занять годы.

Новость о трагедии, случившейся с принцем, привела в шок нидерландскую общественность: второй сын голландской королевы считался великолепным спортсменом и очень опытным лыжником.

Йохан Фризо живет в Лондоне вместе с женой и двумя дочками. Он работает главным финансовым директором в компании Urenco, занимающейся обогащением урана. В 2004 году Йохан Фризо отказался от вступления на королевский трон, женившись на простолюдинке Мабел Смит. Несмотря на это, мужчина остался членом голландского королевского дворца. Брак принца вызвал скандал в нидерландском обществе, когда стало известно, что его супруга водила знакомство с известным голландским преступником, занимавшимся торговлей наркотиками.