Аннан получит шанс использовать личное знакомство с президентом Сирии

Спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии назначен Кофи Аннан. Но многие эксперты уверены: на самом деле и Западу, и арабским странам не нужен диалог между противниками и сторонниками Башара Асада. Участники встречи так называемых "Друзей Сирии" открыто заявили, что поддерживают только оппозиционеров.

Российский МИД поддержал назначение Кофи Аннана на пост спецпосланника по урегулированию сирийского кризиса. На эту должность своего бывшего генсека предложила ООН. Присоединилась и Лига арабских государств. Правда, многие эксперты уверены: на самом деле и Западу, и арабским странам не нужен диалог между противниками и сторонниками Башара Асада. По крайней мере, участники встречи так называемых "Друзей Сирии" открыто заявили, что поддерживают только одну сторону — оппозиционеров.

Задолго до начала международной конференции в Тунисе по сирийской проблеме было ясно, что круг "Друзей Сирии", так уж назвали встречу, — довольно специфичный. Помимо того, что на доминирующее право "добавлять в друзья" явно претендует госдеп США, что видно из слов его представителей, дескать ни Россия, ни Китай не являются друзьями сирийского народа – еще и оказалось, что даже официальные власти Сирии в этот круг не входят. И причина очевидна: ведь Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии. И теперь оппозиция и страны, критикующие режим Башара Асада обсуждают жесткие санкции к Дамаску в обход заседаний Совбеза.

"Во-первых, мы хотим, чтобы здесь было заявлено о том, что Сирийский национальный совет является политическим зонтом революции. Я считают, что скоро из правительственной армии дезертируют 100 тысяч солдат. Этого будет достаточно для свержения режима Асада. Его необходимо поймать и, если возможно, посадить в тюрьму. Но я думаю, что Ассада и его семью ждёт судьба Каддафи", — заявляет Хайтам аль-Малех представитель Сирийского национального совета.

Докладчики абсолютно не скрывают того, какую модель развития событий в Сирии они видят в будущем – обезглавленную страну, наподобие Ливии после падения режима Каддафи. Сейчас участники конференции намерены заморозить банковские активы Дамаска за рубежом, максимально сократить дипломатические контакты.

Их задача не сменить режим, а раздробить страну и утопить ее в гражданской войне. Независимая сильная Сирия, при поддержке Китая и России, мешает планам США и Франции установить свою гегемонию в регионе. Эта оппозиция — оплачиваемый Катаром и Саудовской Аравией инструмент ведения такой политики: им дают оружие, на них работают мировые СМИ, но главное, что в самой Сирии у них нет поддержки", — убежден политический аналитик Мишель Самаха, в 2003-2004 гг. — министр информации Ливана.

Те, кто отказался участвовать в этой тунисской встрече без представителей Дамаска, – это Россия и Китай, — уповают на адекватную реакцию ООН по сирийскому конфликту.

"Китайская позиция заключается в том, что сирийский вопрос должен решаться самим народом страны в рамках собственного суверенитета. И в ООН китайская сторона "выступила против того, чтобы сирийский вопрос решался при помощи иностранного вмешательства во внутрисирийские дела", — заявили в МИД КНР.

Генсек ООН Пан Ги Мун назначил своего предшественника Кофи Аннана, возглавлявшего ООН с 97-го по 2006 годы, специальным посланником ООН в Сирии. Кофи Аннан лично знаком с Башаром Асадом, и поэтому Россия это назначение приветствовала.

"В Москве также поддерживают назначение бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана специальным посланником ООН и ЛАГ по сирийскому кризису. Российская сторона будет готова к тесному взаимодействию с Аннаном в поиске общеприемлемых путей решения этих задач с учетом имеющегося у него мандата", — заявили в МИД РФ.

Между тем войска Асада продолжают блокировать город Хомс, его обстреливает артиллерия. Необходимость мирных переговоров стала еще более очевидной после трагической гибели в Хомсе двух иностранных репортёров. Трое их раненых коллег передают видеообращения с просьбой помочь выехать из страны.

"Меня зовут Пол Конрой. Я фотограф "Санди Таймс". Я был ранен в результате ракетной атаки. Получил ранение в ногу. В той же атаке погибла моя коллега Мари Колин. Я очень рассчитываю на помощь властей", — говорит репортер.

Противники режима Башара Асада требуют предоставить гуманитарные коридоры для помощи мирным жителям. И скорее всего, эта резолюция будет единогласно принята. Но вместе с тем все больше источников сообщает о том, что вооруженные группы в осажденных кварталах каким-то образом получают новое оружие.