Суд над Кулаевым: допрашивают экс-главу республиканского ФСБ

Суд над Кулаевым: допрашивают экс-главу республиканского ФСБ
В Верховном суде Северной Осетии, где в четверг возобновился процесс по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева, допрашивают бывшего руководителя ФСБ республики Валерия Андреева. В дни захвата школы он руководил штабом освобождения заложников. Андреев вызван в суд в качестве свидетеля.
В Верховном суде Северной Осетии, где в четверг возобновился процесс по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева, допрашивают бывшего руководителя ФСБ республики Валерия Андреева. В дни захвата школы, 1-3 сентября 2004 года, именно он руководил штабом освобождения заложников. Андреев вызван в суд в качестве свидетеля, передает "Интерфакс".

В этот же день планируется допросить еще троих свидетелей, в том числе главу МЧС по Северной Осетии Бориса Дзгоева.

В четверг после объявления состава суда потерпевшая Рита Сидакова заявила два ходатайства от имени всех потерпевших. В первом говорилось о необходимости приобщения к делу итогов расследования североосетинской парламентской комиссии. Суд отказался удовлетворить это ходатайство. Во втором потерпевшие просили вызвать в суд заместителя генпрокурора Сергея Фридинского и главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Но и это ходатайство суд не удовлетворил. На судебное заседание приехали около 30 потерпевших.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек. Своей вины Нурпаши Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал.