Миланская неделя моды предлагает женщине быть сильной и стройной

В Италии стартовала Миланская неделя моды. Это третий этап всемирного fashion-марафона, позади — показы в Нью-Йорке и Лондоне. Миланское шоу — пожалуй, самое насыщенное, даже, как говорят настоящие ценители, изнуряющее. Каждый день — не менее 11 дефиле, и это — коллекции крупнейших брендов

В Италии стартовала Миланская неделя моды. Это третий этап всемирного fashion-марафона, позади — показы в Нью-Йорке и Лондоне. Миланское шоу — пожалуй, самое насыщенное, даже, как говорят настоящие ценители, изнуряющее. Каждый день — не менее 11 дефиле, и это — коллекции крупнейших брендов, от самых известных модельеров.

Такого количества шуб на миланских подиумах еще никогда не бывало. Меховые жилеты, манто, пальто по колено, прихваченные узким кожаным поясом — главное, чтобы было тепло, видимо, решили итальянские стилисты, пережив вторую почти русскую зиму — со снегом и минусом.

Впрочем, под шубами и мужскими из жесткого драпа и шерсти пальто — все равно коктейльные платья. Шелк, гипюр, провокационные полупрозрачные блузы и юбки. Альберта Феррети по-прежнему за женственность, но в этом году ее модели затянуты в корсеты, кожу, на подиум вернулась обувь с узким носом.

"Женщина становится в нашем мире все сильнее, и не нужно бояться эту силу демонстрировать, — считает дизайнер. — Будущей зимой она будет выглядеть так — в жестком пальто, которое она будто украла из гардероба мужа, а под ним – почти ничего".

Для показа Эрманно Шервино — отменяют военный режим и занятия курсантов. Тематика коллекции обстановке соответствует — на подиум выпускают кавалеристок. Главный цвет — зеленый, кожаные галифе, высокие сапоги для верховой езды и шлемы для скачек. Жесткий стиль милитари разбивают нежные гофрированные ленты в волосах — почти советские школьные банты.

"Шляпы, сапоги и главное – узкая талия. Будем держать фигуру — главное будущей зимой — силуэт!", — уверяет Эрманно Шервино.

Если бы не мех и бархат, коллекции осень-зима 2012 никто не назвал бы неприлично роскошными — много черного, жестких форм. Это конечно не траур — падение в отрасли обещают лишь минус 5 процентов, – но очевидная сдержанность. В Лондоне и Нью-Йорк, где показы только закончились — те же мотивы.

Четыре недели моды, которые идут подряд, одна за дугой, — не только конкуренция стилистов — поиск новых форм. Ответом демократичному Лондону, недавно запустившему трансляции показов в метро, стал подиум в центре замка Сфорцеско XV века. Если внимательно посмотреть на форму башен и зубцы — Московский Кремль, эту крепость взяли за основу миланские архитекторы, когда-то отправляясь в Москву.

Впереди еще 40 показов, десятки презентаций. Но пока стилисты раскрывают планы на будущую холодную зиму, магазины готовят покупателей к жаркому лету. Судя по оформлению витрин, в моде будут экономия, семейные ценности и праздник каждый день — для тех, кому уже нечего экономить.