Выставка клубничных достижений: Пекин привыкает к сладкой жизни

В Пекине открылся самый аппетитный в мире симпозиум ≈ клубничный. Он проходит раз в четыре года, но в этом году впервые приехал в Азию, что неудивительно ≈ по объемам выращивания и потребления клубники Китай давно уже на одном из первых мест в мире.
В Пекине открылся самый аппетитный в мире симпозиум ≈ клубничный. Он проходит раз в четыре года, но в этом году впервые приехал в Азию, что неудивительно ≈ по объемам выращивания и потребления клубники Китай давно уже на одном из первых мест в мире.
В Пекине открылся самый аппетитный в мире симпозиум — клубничный. Он проходит раз в 4 года, но в этом году впервые приехал в Азию. По объемам выращивания и потребления клубники Китай давно уже на одном из первых мест в мире. Клубничный симпозиум — выставка достижений ягодного хозяйства.

В Пекине открылся самый аппетитный в мире симпозиум — клубничный. Он проходит раз в четыре года, но в этом году впервые приехал в Азию, что неудивительно — по объемам выращивания и потребления клубники Китай давно уже на одном из первых мест в мире. Клубничный симпозиум — выставка достижений ягодного хозяйства. Сотни производителей представляют на суд публики бесчисленное количество сортов. Правда, к сожалению посетителей, рвать ягоды с грядок запрещено.

Рано или поздно Пекину было суждено стать всемирным центром сладкой жизни — вот уже несколько лет Китай считается клубничной сверхдержавой. Эту сладкую ягоду в Поднебесной любят от мала до велика.

И даже астрономические объемы производства — более полутора миллионов тонн в год — едва покрывают внутренний спрос. Общая площадь клубничных питомников Китая — 113 тысяч гектаров. Большая часть этого богатства расположена в пригороде столицы. Свежую клубнику в пекинские супермаркеты поставляют 10 тысяч оранжерей. Мировое лидерство Китая в этой сфере за границей признали не сразу.

Международный клубничный симпозиум проходит раз в четыре года, и впервые за всю историю в Азии.

"Для посетителей открыты 22 оранжереи, а сколько у нас представлено сортов, даже я затрудняюсь сказать. Мы, честно говоря, сбились со счета. У нас есть как традиционно китайские сорта, так и разновидности, популярные в других странах", — знакомит с экспозицией экскурсовод Ван Минъюэ.

Клубника как объект любования — это, может, и необычно, но рвать ягоды на выставке категорически запрещено. Иначе за несколько часов опустеют все теплицы. Клубнику фотографируют, изучают повадки пчёл, процесс опыления, клубнике посвящают картины и каллиграфические надписи. Считается, что географическое положение Пекина, или, как говорят в Китае, "фэншуй", идеально подходит для разведения этих растений. И только специалист на глаз определит разницу между китайской клубникой или, скажем, ягодами из Австралии и Африки.

"Я, честно говоря, хотел купить оборудование для выращивания клубники на балконе в качестве декоративного растения. Но вся эта сложная гидропоника меня несколько озадачила. Оказывается, это очень непросто и требует специальных знаний, теперь ведь всё делается по науке", — озадачен рядовой пекинец.

После окончания симпозиума, а он продлится всего несколько дней, специально построенные павильоны будут выполнять прежнюю функцию. Новая достопримечательность Пекина — клубничный курорт, куда можно приехать всей семьёй и подышать здешними ароматами. Продукцию, конечно, будут и продавать, причем большую часть через Интернет. В отдельных павильонах над созданием новых гибридных сортов будут работать ученые.

На запах клубники слетелись десятки тысяч посетителей. Похоже, пекинцы загорелись новой идеей: превратить свой город в клубничную столицу Азии, а затем и мира.