Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Повинного в смерти Майкла Джексона врача не отпустили из тюрьмы


фото AP

Врачу Конраду Мюррею, осужденному на четыре года тюремного заключения за непреднамеренное убийство "короля поп-музыки" Майкла Джексона, отказано в праве временно выйти из тюрьмы на свободу. Такое решение принял судья Верховного суда округа Лос-Анджелес, который отклонил соответствующую апелляцию.

Врачу Конраду Мюррею, осужденному на четыре года тюремного заключения за непреднамеренное убийство "короля поп-музыки" Майкла Джексона, отказано в праве временно выйти из тюрьмы на свободу. Такое решение принял судья Верховного суда округа Лос-Анджелес Майкл Пастор, который отклонил соответствующую апелляцию.

Приняв такое решение, суд поддержал позицию прокуратуры, считающей, что доктор Мюррей, лишенный права заниматься врачебной практикой, опасен для общества и, оказавшись на свободе, может попытаться бежать из США. По мнению судьи Пастора, Конрад Мюррей "способен на бегство" и будет представлять "реальную опасность" для пациентов в случае, если ему позволить снова заниматься медицинской практикой, передает ИТАР-ТАСС.

Конрад Мюррей обжаловал обвинительный приговор, вынесенный в конце 2011 года, и просил суд отпустить его на свободу под залог или заключить под домашний арест до начала рассмотрения апелляции. Вследствие того, что пенитенциарные учреждения штата Калифорния в настоящее время переполнены, он имеет все шансы отсидеть в тюрьме лишь половину срока заключения.

Как сообщалось, всемирно известный певец Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующих препаратов. Обвинение инкриминировало врачу Конраду Мюррею профессиональную халатность, промедление с вызовом скорой помощи, утаивание от врачей факта регулярных инъекций певцу сильнодействующего препарата "Пропофол", который используется для наркоза и должен вводиться опытным анестезиологом, в больничном стационаре и при наличии оборудования для выведения пациента из состояния комы. Как стало ясно в ходе судебного разбирательства, доктор Мюррей пренебрег всеми этими требованиями.