Бокс. Александр Поветкин сразится с немцем Марко Хуком

Немецкий боксер Марко Хук

Немецкий боксер Марко Хук
фото EPA

Немецкий боксер Марко Хук
В субботу чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин проведет защиту титула. В немецком Штутгарте он встретится с Марко Хуком из Германии. Начало поединка ориентировочно - 1:00 по московскому времени в ночь на воскресенье.

В субботу чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин проведет защиту титула. В немецком Штутгарте он встретится с Марко Хуком из Германии. Начало поединка ориентировочно — 1:00 по московскому времени в ночь на воскресенье.

Для россиянина эта защита титула будет второй и снова добровольной. Впервые "регулярный" пояс чемпиона мира он завоевал в августе прошлого года, победив по очкам узбека Руслана Чагаева. Поясом так называемого "Суперчемпиона" мира в этой категории и в этом весе также владеет украинец Владимир Кличко. Затем, 4 декабря в Хельсинки Александр Поветкин победил американца Седрика Босвелла нокаутом в восьмом раунде. В послужном списке Поветкина — 23 победы (16 нокаутом), ни одного поражения.

Марко Хук владеет поясом чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (ВБО) в более легком весе — до 90,72 килограмм — с 2009 года, защитив его восемь раз, в том числе победив россиянина Дениса Лебедева в декабре 2010 года. В последний раз немец выходил на ринг 22 октября прошлого года, выиграв в шестом раунде нокаутом у аргентинца Рохелио Омара Росси. На счету 27-летнего Хука — 34 победы (25 нокаутом), одно поражение.

После победы Александра Поветкина над Босвеллом Марко Хук на пресс-конференции бросил официальный вызов россиянину и тот его принял. Оба боксера работают под знаменами одной промоутерской компании — немецкой "Зауэрланж ивентс" и оба друг с другом хорошо знакомы, поскольку не раз работали в спаррингах.

В супертяжелой весовой категории Марко Хук не выступал ни разу и у многих болельщиков есть сомнения, что по своим габаритам он способен конкурировать на равных с сильнейшими представителями этой категории. На взвешивании его вес составил 95 килограмм — довольно маленькая цифра по нынешним меркам. Тот же Александр Поветкин превосходит его на девять килограммов.

Подготовка россиянина к этому поединку началась с недоразумения. Впервые за два года он не работал со своим тренером американцем Тедди Атласом, у которого возникли разногласия с командой боксера. По версии тренера, промоутеры нарушили условия договоренности и отказались отпускать Александра на подготовку в США, где наставник связан контрактом с телеканалом. В связи с этим Поветкин готовился под руководством нового тренера — известного российского специалиста Александра Зимина, который достиг больших успехов с легковесами — Юрием Арбачаковым и Орзубеком Назаровым, но с супертяжеловесом Николаем Валуевым серьезного прогресса не добился, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тедди Атлас еще во время подготовки к бою с узбеком Русланом Чагаевым отмечал, что у Александра были проблемы с физической подготовкой. Тогда тоже возникли разногласия и тренер успел поработать с подопечным всего несколько недель и говорил, что ему просто не хватило времени довести кондиции его подопечного до максимальных. Это было видно и по бою, в котором россиянин победил с очень небольшим преимуществом при заметной пассивности Чагаева во второй половине поединка. В бою с Босвеллом Александр тоже долго раскачивался и несмотря на победу нокаутом, оставил сомнения относительно готовности выступать на высоком уровне, поскольку его соперник, уступающий в классе, сам не выдержал предложенного им же темпа и проиграл скорее от усталости.

С Марко Хуком же такое не пройдет — этот боксер известен своей физической выносливостью и терпением. Обоих соперников нельзя назвать нокаутерами — у них не слишком высокий процент нокаутов, а в боях с сильными оппонентами дело часто доходит до подсчета очков. Очень вероятно, что так будет и на этот раз, и фаворитом выглядит Александр Поветкин. Во-первых, он намного ближе к очень выгодному бою с украинцами братьями Кличко. Во-вторых, Хук может и не успеть адаптироваться к условиям новой для себя категории.

Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию боя. Начало трансляции в 21:40 по московскому времени. Сам же бой между тяжеловесами начнется в 1:00 по Москве.