Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Смертник подорвал себя у президентского дворца в Йемене

Рядом с входом в президентский дворец в городе Эль-Мукалла, расположенном на юго-востоке Йемена, прогремел сильный взрыв. Взорвался заминированный автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник. Жертвами взрыва стали, по меньшей мере, 26 человек.

В субботу, 25 февраля, рядом с входом в президентский дворец в городе Эль-Мукалла, расположенном на юго-востоке Йемена, прогремел сильный взрыв. Согласно информации местных властей, взорвался заминированный автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник.

По словам очевидцев, в результате произошедшего погибли не менее 26 человек, ранения получили семеро сотрудников охраны. В момент взрыва в здании никого не было. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из действующих в Йемене экстремистских группировок, передает ИТАР-ТАСС.

В эти дни в стране происходит смена власти. Во вторник, 21 февраля, в Йемене прошли выборы, по итогам которых новым президентом стал Абд Раббу Мансур Хади. В субботу он принес присягу перед депутатами парламента, а 27 февраля состоится церемония инаугурации, на которой пройдет официальная передача полномочий главы государства 66-летнему политику от бывшего президента Али Абдалла Салеха, руководившего Йеменом на протяжении 33 лет (1978-2012).