МИД: информация "Сирийской обсерватории прав человека" недостоверна

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич прокомментировал "деятельность" "Сирийской обсерватории прав человека". "В этой организации работают всего два человека. Возглавляет ее владелец закусочной Р. Абдурахман, не имеющий даже полного среднего образования, – сказал он.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич прокомментировал "деятельность" расположенной в Лондоне "Сирийской обсерватории прав человека". "Мы обратили внимание на то, что ряд иностранных информационных агентств, прежде всего западных, в своих репортажах о Сирии нередко ссылаются на информацию, полученную из так называемой "Сирийской обсерватории прав человека" в Лондоне", — сказал он.

"По имеющимся у нас сведениям, в этой организации работают всего два человека — руководитель и секретарь-переводчик. Возглавляет ее некий Р. Абдурахман, не имеющий не только журналистской или юридической подготовки, но даже и полного среднего образования, — цитирует слова Александра Лукашевича ИТАР-ТАСС. — При этом сам он в интервью СМИ в ноябре минувшего года сообщил, что постоянно проживает в Лондоне, имеет британское подданство и занимается предпринимательской деятельностью, являясь владельцем закусочной".

"Достаточно красноречиво, как представляется, и то обстоятельство, что от контактов с нашими дипломатами представители "обсерватории" уклоняются, — подчеркнул он. — Думается, что приведенные факты сами по себе позволяют судить о том, насколько достоверна поставляемая этой структурой информация".