Сергей Собянин: спонтанные вещи напрягают людей

И количество, и объемы митингов растут. В адрес мэра Москвы Сергея Собянина уже пришли десятки заявок на новые акции. Интервью с градоначальником "Вести в субботу" писали в любимом москвичами саду "Эрмитаж", который еще недавно был практически под снос.

И количество, и объемы митингов растут. В адрес мэра Москвы Сергея Собянина уже пришли десятки заявок на новые акции. Интервью с градоначальником "Вести в субботу" писали в любимом москвичами саду "Эрмитаж", который еще недавно был практически под снос. На его месте планировался "инвестиционный проект" — теперь, к счастью, замороженный. Вот и в будущем здесь будет только парк — с отремонтированным театром и кафе.

- Что все-таки с барельефами на стадионе "Динамо"?

- Ничего плохого не будет. Барельефы уже снимали в 1980 году. В 1979-м, когда шла первая реконструкция "Динамо", перед Олимпийскими играми, их снимали, увезли. Тогда реконструировали стадион. Потом заново поставили. Но при этом их не реставрировали. Сейчас мы их снимаем аккуратно, реставрируем и снова восстанавливаем. Так получилось, что это будет происходить под надзором правнука того архитектора, который создавал эти барельефы.

- Понятно, что не только архитектура заставила задать следующий вопрос. А Триумфальная арка на вечном ремонте?

- Мне кажется, вопрос о Триумфальной арке не очень актуален. Даже если все там разгородить, то это площадка на полторы тысячи человек.

- А счет пошел намного больше.

- Да, счет пошел намного больше. Есть востребованность в других — более крупных — площадках, более крупных форматах. А там идет строительство подземного гаража. Но идет ни шатко ни валко. Во-первых, инвестор не очень заинтересован, мне кажется. Во-вторых, там требуются археологические раскопки, что существенно удорожает и удлиняет процесс.

- Позади 23 февраля, когда были "Лужники" за Путина, коммунисты и кто еще?

- ЛДПР.

- Впереди — 26 февраля. Будет акция оппозиции на Садовом кольце. Как вы договорились? Смогут ли люди выходить, держась за руки, за проезжую часть? За что вы будете штрафовать и наказывать, а за что — нет?

- Для этого никаких разрешений не требуется. Пожалуйста, пусть выходят, берутся за руки, но при этом пусть не перекрывают движение. Если будет перекрыто движение, полиция будет соответствующим образом реагировать и вежливо просить удалиться.

- Вежливо?

- Конечно. Но вежливость распространяется до того времени, пока подчиняются требованиям милиции.

В этой связи Собянин явно был готов к вопросу о том, как же он оштрафовал своих на Поклонной.

— Вам, наверное, было не по себе штрафовать своих? Как вы соотносите собственные политические предпочтения с интересами безопасности в городе?

- На митинги выходят десятки тысяч, может быть, сотни тысяч. В Москве живут около 12 миллионов человек. С какими бы благими побуждениями мы ни выходили на митинги, мы все-таки должны соотносить это с вопросами безопасности и организации движения в городе, не мешать другим гражданам, потому что спонтанные вещи, связанные с перекрытием дорог, с блокированием станций метрополитена, комфорта не добавляют и очень напрягают людей. Неважно, кто это организовывает, — свои, оппозиция или кто-то еще.

— Совсем недавно была чуть ли не потасовка на входе в мэрию на предмет того, кто быстрее подаст заявку. Вы как-то будете менять порядок оформления?

- К сожалению, закон написан так, как написан, оттуда слов не выкинешь. Мы просто должны следовать ему. Почему произошла та потасовка? Потому что, согласно закону, кто первый добежал, того и тапочки. Вот они и бегут, и толкаются возле дверей. Что с этим сделаешь?..

Мэр столицы хотел бы, чтобы этот процесс регулировали именно муниципальные власти, для чего, впрочем, закон должен поменять законодатель федеральный. Но где же он видел бы московский Гайд-парк? И почему он не стал штрафовать за превышение участников митинг в Лужниках?

— Но ведь превысили численность. Не будете штрафовать?

- Нет, в этот раз штрафовать не будем, потому что все было в рамках дозволенного. Никаких дополнительных перекрытий от того, что планировали, не было. И вообще "Лужники" – самая комфортная для проведения митингов площадка. Туда могут прийти и полмиллиона, и это не создаст проблем для горожан.

Болотная, "Лужники" и Сахарова, в общем-то, справились?

- Вполне. Они достаточно вместительны, а с точки зрения обеспечения безопасности — достаточно комфортны.

- Многие идут на принцип, говорят: "Мы не хотим больше на Болотной".

- Тоже понятно. Хотят новизну для того, чтобы привлечь людей на митинг, нужно искать в содержании, в иной форме. Сначала постояли на одной площади, потом прошли по улице, потом пришли на другую площадь, потом — поближе к Кремлю. Мне кажется, такая "игра" с городом, с горожанами не очень хороша.

- Что будет, если заявки на 5 марта будут поданы на точки, которые находятся в непосредственной близости друг от друга, — площадь Революции и Манежная?

- Мы не будем давать такие разрешения.

Но есть и другое будущее — после выборов нас всех ждут еще выборы.

— На горизонте — прямые выборы мэра Москвы. Вы готовы? Пойдете на них?

- Я избирался не раз и не два. В том числе избирался прямым голосованием губернатором. Мне этот процесс достаточно знаком. Я спокойно к нему отношусь. В конечном итоге народу решать, кому руководить городом, областью.

- То есть вы готовы к прямым выборам? А обсуждается ли законопроект? Есть такие элементы, как, например, президентский фильтр. На ваш взгляд, стоит его сохранять?

- Я считаю, две вещи надо обязательно сохранять: отстранение от должности губернатора, как бы он ни избирался.

- Президентом?

- Президентом. Если на эту должность попадает человек, который даже не нарушил закон, ничего не своровал, но не умеет управлять регионом...

- Такое бывало?

- Такое бывало сплошь и рядом. Вы представьте, человек выбран на пять лет. Он разваливает потихоньку регион, а с ним никто ничего сделать не может. Механизмы отзыва достаточно сложные. Поэтому у президента всегда должно быть право отстранить данного человека. И не только в связи с нарушением законодательства, но и в связи с развалом работы. Народ потом сам определит, кого выбирать.

- А второе?

- А второе — это по поводу фильтра. Наверное, какой-то фильтр должен быть, потому что у нас будет много желающих избраться, а это люди с не совсем понятным прошлым, авантюристы, люди, связаны с уголовными элементами. Мне кажется, хотя бы на первое время у президента должен быть какой-то фильтр. Может быть, не столько жесткий, но консультации в партии, с общественными организациями необходимы. Он должен иметь это право. Пройдет какое-то время — необходимость в этом, наверное, отпадет.

- Президент или например, Верховный суд, внесут такое предложение?

- Думаю, президент. У нас Верховный суд никогда не занимался этими вопросами — ему очень трудно будет решать.