НАТО покидает Афганистан

НАТО отзывает весь свой персонал, работающий в афганских министерствах в Кабуле и за его пределами. Об этом заявил командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Аллен.

НАТО отзывает весь свой персонал, работающий в афганских министерствах в Кабуле и за его пределами. Об этом заявил командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Джон Аллен.

"По очевидным соображениям безопасности, я принял срочные меры по отзыву всего персонала ИСАФ, работающего в министерствах как в Кабуле, так и за его пределами", — отметил он, подчеркнув, что Альянс по-прежнему будет участвовать в программах сотрудничества с правительством Афганистана.

В субботу, 25 февраля, двое американских военных советников в званиях полковника и майора, были убиты в результате стрельбы в здании министерства внутренних дел Афганистана. Ответственность за убийство взяло на себя исламское движение "Талибан" (запрещена в РФ). По словам террористов, были убиты не двое, а четверо американцев. Данный шаг талибы назвали возмездием за осквернение Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула, передает ИТАР-ТАСС.