Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Обама: правительство Йемена должно реформировать конституцию

Правительство Йемена должно реформировать конституцию страны и реорганизовать национальные силы безопасности, сказал Барак Обама в телефонном разговоре с коллегой Абду Раббу Мансура Хади.

Президент США Барак Обама в субботу поздравил Абда Раббу Мансура Хади со вступлением на пост главы Йемена, а также выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта, передает ИТАР-ТАСС.

В телефонном разговоре Обама заверил Хади в том, что США "находятся рядом с народом Йемена и продолжают шаги по созданию более светлого будущего" для этой страны. Он подчеркнул, что "йеменцы должны провести всеобщий, национальный диалог, реформировать свою конституцию, реорганизовать армию и силы безопасности, провести президентские и парламентские выборы к 2014 году. По мнению американского лидера, "это амбициозная повестка, но йеменцы выполнят ее".

Обама напомнил, что "всего лишь год назад тысячи людей собирались на площадях по всему Йемену в стремлении получить правительство, которое отвечало бы их демократическим устремлениям". По его словам, "на этой неделе миллионы йеменцев проголосовали за нового президента и за начало новой многообещающей главы в истории своей страны".

В субботу новый президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади принес присягу перед депутатами парламента. На состоявшихся 21 февраля досрочных президентских выборах за него проголосовали 99,8% избирателей, явка составила 65%.

День принесения президентом присяги был омрачен терактом, ответственность за который на себя взяла "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В результате взрыва заминированного автомобиля в городе Эль-Мукалла погибли 30 военнослужащих Республиканской гвардии, охранявших президентский комплекс.

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех ушел в отставку под давлением беспорядков и демонстраций, в ходе которых местные жители требовали его отстранения от власти. В соответствии с планом, разработанным арабскими монархиями Персидского залива, в обмен на отказ от власти ему был гарантирован иммунитет от судебного преследования.