С танкера "Каракумнефть" откачали более 600 тонн дизтоплива


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

С выброшенного штормом на камни у сахалинского острова Итуруп аварийного танкера "Каракумнефть" откачали 611 тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в воскресенье в Дальневосточном региональном центре МЧС.

611 тонн нефтепродуктов откачали с аварийного танкера "Каракумнефть", выброшенного штормом на камни у сахалинского острова Итуруп, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

"На борт танкера проложены с берега два шланговых рукава, по которым дизельное топливо подается в автомобили-бензовозы и затем доставляется на склад ГСМ. Выполнено в общей сложности 90 машино-рейсов", - цитирует представителя МЧС ИТАР-ТАСС.

По оценкам специалистов, работы по откачке дизельного топлива завершатся в ближайшие дни, если не помешает погода.

Танкер "Каракумнефть" 15 февраля напоролся на каменную отмель в 80 метрах от берега Итурупа. На его борту находилось около 1000 тонн топлива. Судно получило девять пробоин в корпусе, произошла утечка горючего.

Эксперты расходятся в оценках ее масштабов. Специалисты считают, что "только после завершения откачки дизтоплива с танкера станут ясны объемы утечки".

Местные жители сообщают о стойком запахе соляра в воздухе, желтой эмульсией покрыты льды в морской акватории, прибрежной полосе. На воде масляная пленка.

"Окружающей среде нанесен серьезный экологический ущерб", — заявляют руководители администрации Курильского района.