Оппозиция не участвовала в разработке проекта сирийской конституции

Сегодня в Сирии пройдет референдум по проекту новой конституции. По всей стране откроется около 14 тысяч участков для голосования. Конституция должна стать отправной точкой реформ, вслед за ней пройдут парламентские, а потом и президентские выборы.

Сегодня в Сирии пройдет референдум по проекту новой конституции. По всей стране откроется около 14 тысяч участков для голосования. Конституция должна стать отправной точкой реформ, вслед за ней пройдут парламентские, а потом и президентские выборы.

Девятая по счету конституция Сирийской Арабской Республики, по мнению политологов, стала одной из наиболее прогрессивных и демократичных. Ее писали с нуля, опираясь на опыт в том числе и европейских стран. Пожалуй, главное и самое заметное изменение коснулось восьмой статьи, где была закреплена руководящая роль Партии арабского социалистического возрождения "Баас". Отныне любые партии, основанные не по религиозному или этническому принципу, могут участвовать в выборах, ближайшие — парламентские — состоятся через три месяца. По всей стране открыты больше 14 тысяч участков. В отдаленные пустынные районы, где живут бедуины, отправится выездная комиссия.

Документ расколол оппозицию. Национальная партия Сирии, Сирийское молодежное течение — говорят "нет" конституции, и делают это на избирательном участке. Это, по мнению конструктивных противников Асада, и есть демократия.

"В конституции написано, что мы арабская нация. Но это не так, мы сирийцы, и живем в светском обществе. Так почему тогда по новому закону религия президента — ислам? Нет четкого разделения ветвей власти. Нас также не устраивает тот факт, что президент имеет право распустить парламент", — говорит глава партии Сирийское молодежное течение Тони Дори.

Сам президент может избираться максимум на два срока подряд по 7 лет каждый. Выборы могут состоятся только при наличии минимум двух кандидатов. Повышается их возрастной порог — с 34 лет до 40. Желающий возглавить государство должен быть женат на сирийке и не меньше 10 лет проживать в Сирии. Последний пункт возмутил оппозиционеров, живущих в Европе, которые, к слову, отказались принимать участие в разработке документа, и от имени которых внутри страны действуют вооруженные формирования сирийской свободной армии.

Командующий свободной сирийской армии Мустафа Аль Хаджи считает: "У каждого должно быть право выражать свое мнение, мы считаем, что проделываем хорошую работу. Мы говорим от имени Бога и с глубоким уважением по отношению к революции. Властям бы тоже следовало пустить Бога в сердце, и от его имени работать с людьми".

"Они могут называть себя кем хотят, но это не дезертиры, а иностранные наемники из французского легиона "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", из Ливана, Ирака и Ливии. Какая у них может быть политпрограмма? Было бы желание перемен, они бы пришли на избирательные участки, всё есть, идите и выражайте свое мнение! Выбирайте парламент, президента, пожалуйста! Зарубежная оппозиция бьется в истерике, потому что не может прорваться к власти, и приказывает убивать и разрушать инфраструктуру", — говорит член комитета по национальному диалогу Ясир Хурия.

Из-за систематических подрывов нефте- и газопровода в Хомсе растет цена на бензин. Грузовики с продуктами на дорогах грабят и расстреливают. Мешки с хлебом выбрасывают на свалки, искусственно вызывая дефицит. Солдат и полицейских взрывают. Такой подход революционеров вызывает все большую неприязнь у сирийцев. Боевики воюют уже почти год. Те, кто сегодня приходят на избирательные участки надеются, что голосование положит конец стрельбе и насилию, и переведет противостояние сторон в политическую плоскость.