Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Египте судят сотрудников неправительственных организаций

В Египте начинается громкий процесс над работниками неправительственных организаций. Перед судом Каира предстанут 43 человека, в том числе, 16 граждан США, а также выходцы из Германии, Сербии, Иордании, Палестины, и несколько местных жителей.

В Египте начинается громкий процесс над работниками неправительственных организаций. Перед судом Каира предстанут 43 человека, в том числе, 16 граждан США, а также выходцы из Германии, Сербии, Иордании, Палестины, и несколько местных жителей, передает телеканал "Россия 24".

Расследование началось еще в октябре минувшего года. Тогда в офисах 17 организаций провели обыски, после чего нескольким десяткам иностранных граждан запретили выезд из страны. Стоит отметить, что в список попал сын министра транспорта США — Сэм Лахуд.

Следствие выяснило, что неправительственные организации действовали на территории Египта незаконно, в частности, имели связи с посольством США, предоставляя дипломатам результаты проведенных в Египте социологических исследований. Кроме того, за 2011 год организации получили иностранное финансирование в размере почти 50 миллионов долларов. В случае признания виновными им грозит до пяти лет тюрьмы.