Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Суд Египта обвиняет сотрудников НПО в подготовке бунта

Египетский суд отложил разбирательство по делу 43 сотрудников неправительственных организаций на 26 апреля. Об этом заявили в суде, добавив, что их обвиняют в ведении противозаконной агитационной деятельности в АРЕ и нелегальном использовании иностранных средств для разжигания бунта.

Египетский суд отложил разбирательство по делу 43 сотрудников неправительственных организаций (НПО) на 26 апреля. Об этом заявили в суде, добавив, что их обвиняют в ведении противозаконной агитационной деятельности в АРЕ и нелегальном использовании иностранных средств для разжигания бунта.

По делу проходит 43 человека, в том числе, 16 американцев, 16 египтян, а также граждане ФРГ, Сербии, Иордании и Палестины. Улики против них были получены в декабре минувшего года после проведения службами безопасности обысков в офисах НПО, финансируемых Соединенными Штатами — Международного республиканского института, Национального демократического института по международным вопросам, Freedom House.

Ранее Вашингтон неоднократно призывал власти страны прекратить расследование, соответствующее требование озвучил президент Соединенных Штатов Барак Обама. Для переговоров в египетскую столицу были направлены глава Комитета начальников штабов США Мартин Дэмпси и сенатор Джон Маккейн, являющийся директором Международного республиканского института. Данным вопросом активно занимается и государственный департамент, за последние три дня Хиллари Клинтон дважды поднимала эту тему на переговорах с главой внешнеполитического ведомства Египта Мухаммедом Камель Амром в Лондоне и Тунисе, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации американских СМИ, в ходе бесед египетские власти выказывали недовольство вмешательством США во внутренние дела их страны. Вашингтон, в свою очередь, угрожает Каиру перекрыть поток финансовой помощи, достигающей полутора миллиардов долларов в год.