Хиллари Клинтон призвала сирийских военных не поддерживать Асада

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к сирийским военным и предпринимателям с призывом присоединиться к оппозиции и выступить против президента Башара Асада. По ее словам, "Асад пытается убедить сирийский народ в том, что одни лишь террористы выступают против режима, но это не так".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к сирийским военным и предпринимателям с призывом присоединиться к оппозиции и выступить против президента Башара Асада. "Чем дольше вы поддерживаете проводимую режимом Асада кампанию насилия в отношении ваших братьев и сестер, тем в большей степени будет запятнана ваша честь, — отметила она на пресс-конференции в Марокко. — Если же вы откажетесь поддерживать режим или участвовать в нападениях на сограждан, ваши соотечественники будут называть вас героями".

По словам Клинтон, "Асад пытается убедить сирийский народ в том, что одни лишь террористы и экстремисты выступают против режима, но это не так". "Всем сирийцам надо объединиться в стремлении добиться для себя лучшего будущего, — продолжила она. — Мы обращаемся с призывом к сирийской армии поставить свой народ выше семьи или политической партии. И мы усердно работаем над разработкой плана, реализация которого приведет к переходу к демократии в Сирии".

Между тем, в крупнейшем городе Марокко — Касабланке — состоялась санкционированная властями королевства мирная многотысячная манифестация противников правящего в Сирии режима президента Башара Асада. На шествие, организованное в центре мегаполиса по инициативе запрещенной, но терпимой властями влиятельной исламистской ассоциации "Справедливость и благодеяние", собралось, по разным оценкам, от 6 до 20 тысяч человек, в том числе члены проживающей в Марокко сирийской общины. На призыв принять участие в мероприятии откликнулись молодежные движения политических партий и активисты ряда профсоюзов, а также культурных и спортивных сообществ, передает ИТАР-ТАСС.

Из рядов манифестантов раздавались призывы к президенту Сирии Башару Асаду "оставить власть". Другие манифестанты требовали "отдать сирийского лидера в руки международного трибунала за преступления, совершенные против человечности".

Ранее министр иностранных дел и сотрудничества Марокко Саад ад-Дин аль-Османи, чья страна с января нынешнего года занимает место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН и является активным участником дипломатических консультаций по сирийскому вопросу, заявил, что Рабат выступает за "скорейшее урегулирование продолжающегося кризиса в Сирии".

Министр также призвал "международное сообщество, в том числе страны, имеющие привилегированные отношения с режимом в Дамаске, приложить все усилия для прекращения гуманитарной драмы в Сирии".