Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Землетрясения спровоцировали подтопление в Туве

В Туве, в эпицентре землетрясения в Каа-Хемском районе, борются с подтоплением. После подземного толчка на реке Мерген вблизи села Сарыг-Сеп начали подниматься на поверхность наледевые воды. К реке стянута тяжелая техника, ведутся работы по разрушению льда.

В Туве, в эпицентре землетрясения в Каа-Хемском районе, борются с подтоплением. Здесь сразу после подземного толчка, произошедшего в 14:20 (10:20 по московскому времени) на реке Мерген вблизи села Сарыг-Сеп, начали подниматься на поверхность наледевые воды, сообщила пресс-служба правительства республики.

Оперативными действиями угроза селу Мерген была ликвидирована, однако под угрозой оказалось село Сарыг-Сеп. Наледевые воды подошли к окраине поселения. К реке Мерген стянута тяжелая техника — КАМАЗы, самосвал, погрузчик, бульдозеры. Ведутся работы по разрушению льда. Также идет возведение дамбы и укрепление дорожного полотна, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация находится под контролем у первого вице-премьера Виталия Бартына-Сады, который выехал туда по поручению главы региона Шолбана Кара-оола. Сам премьер выезжает на осмотр объектов и эвакопунктов.

Глава администрации Каа-Хемском района Александр Шелехов сообщил, что в районе на некоторых зданиях появились новые трещины. По его словам, подземные толчки на этот раз ощущались сильнее, чем 27 декабря. В целом ситуация в Кызыле и населенных пунктах Тувы спокойная.