Более 20 000 человек хотят вступить в партию Прохорова

Задавали Михаилу Прохорову и вопросы личного характера
Более 20 тысяч человек подали заявки на вступление в партию бизнесмена Михаила Прохорова. Об этом свидетельствуют данные официального сайта кандидата в президенты РФ, где 25 февраля был начат прием заявок.

Более 20 тысяч человек подали заявки на вступление в партию бизнесмена Михаила Прохорова. Об этом свидетельствуют данные официального сайта кандидата в президенты РФ, где 25 февраля был начат прием заявок.

О намерении создать новую партию в течение двух месяцев после выборов он заявил в минувший вторник. Михаил Прохоров подчеркнул, что его основной целью после выборов — вне зависимости от их исхода — станет создание эффективной политической структуры, так как в России на данный момент, по его мнению, "нет ни одной нормально функционирующей партии".

В своем блоге миллиардер обещает, что новая партия будет ориентирована "на тех, кто хочет сам решать судьбу своей страны, своего города, своего района". По его словам, партия будет опираться на регионы, а определять ее цели и программу будут сами ее члены, которые, как подчеркивает Михаил Прохоров, "чувствуют в себе достаточно сил и ответственности, чтобы примкнуть к гражданскому обществу, встать у истоков российского гражданского самоуправления". Он также отметил, что не создает партию "лично под себя". "Мы живем в эпоху высоких технологий, и во главе партии больше не нужен вождь", — отметил политик.

Ожидается, что региональные отделения партии будут сформированы на базе общественных приемных Михаила Прохорова, которые в настоящее время действуют в 60 регионах страны. Согласно информации представителей штаба кандидата в президенты, первые учредительные конференции пройдут в Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве.

Накануне, общаясь с избирателями в РАН, миллиардер сказал, что рассчитывает зарегистрировать новую партию по действующему ныне законодательству и не будет ждать принятия упрощенных правил, отметив, что у него "огромное количество сторонников", и с регистрацией новой структуры он не видит проблем. У будущей партии пока нет названия, так как Михаил Прохоров считает, что его должны предложить сами граждане. Это можно сделать на сайте бизнесмена, передает ИТАР-ТАСС

Согласно проекту закона, который 23 декабря был внесен президентом РФ Дмитрием Медведевым в Государственную Думу, с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. При этом требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, отменяются. Такие требования могут быть установлены уставом политической партии.

По действующим ныне нормам, в партии должно было состоять не менее 45 тысяч членов, причем она должна иметь региональные отделения численностью не менее 450 человек более чем в половине субъектов страны. С 1 января текущего года эти требования смягчились до общей численности не менее 40 тысяч, а также 400 человек — в региональных отделениях.