Германия и Франция отзывают своих советников из Афганистана

Смертник подорвал заминированный автомобиль вблизи американской военной базы на востоке афганской столицы
Германия и Франция приняли решение об отзыве своих сотрудников, работающих в афганских министерствах и других государственных учреждений. Аналогичная реакция на убийство двух американских военных советников в здании МВД Афганистана последовала так же от НАТО и Великобритании.

Германия и Франция приняли решение об отзыве своих сотрудников, работающих в афганских министерствах и других государственных учреждений. Аналогичная реакция на убийство двух американских военных советников в здании МВД Афганистана последовала так же от НАТО и Великобритании.

В минувшую субботу, 25 февраля, в здании министерства внутренних дел Афганистана в Кабуле произошла перестрелка, в результате которой были убиты двое американских военных советников. Ответственность за убийство взяло на себя радикально движение "Талибан" (запрещена в РФ), подчеркнув, что данный шаг стал возмездием за осквернение Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула.Со своей стороны, президент Соединенных Штатов Барак Обама принес Кабулу официальные извинения за надругательства американских военнослужащих над Кораном.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала прекратить все насильственные действия в Афганистане. "Мы глубоко сожалеем по поводу этого инцидента, который привел к протестам, — сказала шеф американской дипломатии. — Мы также полагаем, что насилие должно прекратиться". По ее словам, "необходимо продолжить трудную работу по строительству более мирного и безопасного Афганистана".

Тем временем, в провинции Кундуз, что на севере страны, в ходе протестов против сожжения Корана погиб один человек, еще 25 получили ранения. Согласно информации представителя региональной полиции Саеда Сарвара Хуссаини, "демонстранты бросили ручную гранату в американскую базу войск специального назначения в городе Имам-Сагиб, в результате чего ранения получили семь американских спецназовцев". В настоящее время им оказывается необходимая медицинская помощь.

В воскресенье акция протеста против вандализма в отношении священной книги мусульман началась достаточно мирно, однако спустя несколько часов в сотрудников полиции полетели камни, затем в ход пошли ножи и огнестрельное оружие, использована ручная граната. Демонстранты требуют повесить виновных в произошедшем, передает ИТАР-ТАСС.

Это произошло после того, как по национальному телевидению выступил президент Афганистана Хамид Карзай, призвавший вышедших на улицы граждан сохранять спокойствие. "Будьте уверены, мы со всей серьезностью относимся к произошедшему", — подчеркнул он, добавив, что только сдержанность позволит обуздать "врагов мира и стабильности" в стране.