Тема:

Покушение на Путина 6 лет назад

СБУ подтверждает, что задержанные террористы готовили покушение на Путина

Служба безопасности Украины сегодня официально подтвердила информацию о задержании террористов, готовивших покушение на премьер-министра России Владимира Путина.

Служба безопасности Украины сегодня официально подтвердила информацию о задержании террористов, готовивших покушение на премьер-министра России Владимира Путина.

"Задержанные в начале февраля в Одессе террористы готовили покушение. Могу подтвердить эту информацию", — заявила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. При этом она отказалась сообщить другие подробности операции, проведенной спецслужбами двух стран.

Ранее пресс-секретарь управления СБУ по Одесской области Игорь Скуртов заявил, что задержанные на Украине по подозрению в терроризме граждане РФ использовали Одессу "как перевалочную базу". "Идет следствие, детали которого не раскрываются", — сказал он.

Известно, что 4 февраля в Одессе были задержаны трое граждан России, причастных к террористической деятельности. В ходе спецоперации арестован 31-летний Адам Осмаев, который находился в международном розыске, а также двое его сообщников.

По данным следствия, скрываясь от ФСБ, террористы тайно прибыли на Украину. В Одессе на съемной квартире преступники занимались изготовлением взрывчатки, в результате чего 4 января произошел случайный взрыв, а затем пожар. Погиб один из подельников Руслан Мадаев, а третий — гражданин Казахстана Илья Пьянзин — с ожогами попал в реанимацию. Затем он дал показания о подготовке ими терактов на территории России. Самому Осмаеву тогда, несмотря на ранения, удалось сбежать. Вскоре милиция Одессы через СМИ обратилось за помощью к горожанам найти двух особо преступников — Адама Осмаева и Асланбека Осмаева, уроженцев Чечни.

Первый канал показал сегодня видеосъемку допросов задержанных. "Нам сказали, что сначала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом в Москве будете делать диверсии на экономические объекты и потом — покушение на Путина", — рассказал Илья Пьянзин. Выяснилось, что инструкции боевики получили от представителей Доку Умарова. В ноутбуке Адама Осмаева был найден план подготовки покушения. Для террористического акта бандиты готовы были использовать мины военного образца. "Вообще есть мины военного образца — противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник", — рассказал на допросе Адам Осмаев.

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.