Тема:

Покушение на Путина 6 лет назад

Осмаев, готовивший покушение на Путина, хочет сидеть на Украине

Задержанный за подготовку покушения на премьер-министра России Адам Осмаев надеется, что будет отбывать наказание на территории Украины.

Задержанный за подготовку покушения на премьер-министра России Адам Осмаев надеется, что будет отбывать наказание на территории Украины.

"Рассчитываю на справедливый суд, надеюсь остаться в этой стране, хотя бы на срок, который мне дадут", — заявил он в интервью корреспонденту программы "Время" Первого канала.

О том, что спецслужбам Украины и России удалось предотвратить покушение на Владимира Путина, стало известно сегодня. Первый канал сообщил, что в Одессе схвачены бандиты, готовившиеся совершить теракт в Москве сразу после президентских выборов.

4 января в одной из квартир в Одессе прогремел взрыв. Один человек погиб (Руслан Мадаев), второй – Илья Пьянзин – был допрошен, поскольку в квартире были найдены элементы взрывного устройства. Выяснилось, что они прилетели на Украину из ОАЭ с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова.

"Они сказали, что для начала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом уже дальше, уже в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас", — сообщил Илья Пьянзин на допросе. Так стало известно о третьем участнике банды Адаме Осмаеве, который скрылся во время пожара. Вскоре он был задержан украинским спецназом.

Теперь он тоже сотрудничает со следствием. Отвечая на вопрос о том, по какой причине он делает это, Осмаев заявил, что в первую очередь это связано тем, что "как мне сообщил следователь, до меня уже рассказал все один из участников нашего теракта". Во вторых, по его словам, были некие "другие причины". Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.

Это уже не первое покушение на Владимира Путина. В 2001 году во время визита в Азербайджан гражданин Ирака пытался взорвать сразу несколько бомб на пути следования кортежа Путина, но план был раскрыт, террорист задержан и осужден. "В августе 2008 года взрывные устройства террористы пытались установить на проспекте Победы в Кисловодске, банду блокировали в горах до приезда в город премьера, при сопротивлении бандиты были уничтожены", — сообщили источники в спецслужбах. В июле 2009 года в Великом Новгороде спецслужбами был задержан житель Ставропольского края, подготовивший самодельные взрывные устройства для покушения на Путина, сообщает ИТАР-ТАСС.