Пламя от Корана раскалило весь Афганистан

Соединенные Штаты обвинили Махмуда Ахмадинежада в лицемерии
Соединенные Штаты обвинили Махмуда Ахмадинежада в лицемерии
В афганском городе Джелалабад террорист-смертник атаковал военный аэропорт. Погибли по меньшей мере 9 человек, 12 ранены. Ответственность сразу взяли на себя талибы, заявив, что это месть за сожженный Коран — несколько копий священной книги мусульман были сожжены на базе НАТО на прошлой неделе.

В афганском городе Джелалабад террорист-смертник атаковал военный аэропорт. Погибли по меньшей мере 9 человек, 12 ранены. Ответственность сразу взяли на себя талибы, заявив, что это месть за сожженный Коран — несколько копий священной книги мусульман были сожжены на базе НАТО на прошлой неделе, и с тех пор в Афганистане не стихают протесты и теракты.

Аэропорт в Джелалабаде был выбран не случайно. Там находится база НАТО, ежедневно там приземляются военно-транспортные самолеты. Очевидцы говорят, что взрыв слышали даже в соседних поселениях.

"Он ехал на очень большой скорости, его никто не мог остановить. А потом произошел взрыв, и я потерял сознание", — рассказывает пострадавший Арсалана Хан.

Автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник, врезался в ворота аэропорта. До территории терминала он не добрался, и взрыв не нанес значительного ущерба. Сгорели лишь четыре припаркованные неподалеку машины. Среди погибших – местные жители. В командовании НАТО заявили, что никто из военных не пострадал.

Казалось бы – рядовой теракт, если бы не события последней недели. Уже шесть дней американцы не могут взять ситуацию в стране под контроль – если это вообще возможно в Афганистане.

В минувший вторник на военной базе "Баграм", что под Кабулом, солдаты изъяли у заключенных тюрьмы и сожгли несколько религиозных мусульманских книг, включая Коран. В стране, где подавляющее большинство исповедует ислам, это вызвало массовое возмущение.

Демонстрации прокатились почти по всем крупным афганским городам: Кабул, Герат, Джалалабад, Талукан… Участники акций нападали на миссии ООН, поджигали комплексы, забрасывали гранатами и камнями военные базы. Погибли десятки человек. Беспорядки перекинулись на соседний Пакистан.

А накануне в Кабуле прямо в здании местного МВД застрелили двух американских советников. Дело дошло до того, что НАТО отозвала всех своих сотрудников из афганских министерств, а Германия преждевременно закрыла базу в Талукане, где базировались войска Бундесвера. В такой ситуации даже Хиллари Клинтон признает, что все идет из рук вон плохо, и необходимо как можно быстрее остановить насилие.

"Мы крайне сожалеем, что инцидент имел место и привел к таким массовым протестам. Мы осуждаем то, что произошло, и надеемся, что насилие прекратится, а тяжелая работа по восстановлению безопасности и процветания в Афганистане продолжится", — заявила глава госдепа США Хиллари Клинтон.

Нечто подобное в Афганистане уже было. Весной прошлого года протесты охватили Кандагар, после того как в США один из местных радикальных пасторов публично сжег Коран. Тогда ситуацию удалось взять под контроль, приложив немалые усилия. Не исключено, что на этот раз таких усилий придется приложить намного больше.