Рыбаков спасли с отколовшейся льдины, но их машины могут пойти на дно

Накануне вечером на водохранилище Березовской ГРЭС в Красноярском крае от берега откололась льдина. На ней находились 25 человек, в том числе женщина и двое детей. Рыбаков эвакурировали, однако на льдине осталось 11 автомобилей. Они могут пойти на дно, потому что перегон не представляется возможным.

Накануне вечером на водохранилище Березовской ГРЭС в Шарыповском районе Красноярского края от берега откололась льдина размером примерно 1000 на 300 метров. На льдине находились 25 человек, в том числе женщина и двое детей 10 и 14 лет.

"На ней, кроме рыбаков, находились 11 автомобилей, — пояснили ИТАР-ТАСС в МЧС. — На место происшествия немедленно выехали оперативные службы района. В 20:20 по местному времени (в 16:07 по Москве) с помощью плавсредств эвакуированы на берег первые 4 человека, в том числе двое детей и женщина. В 17:22 (по московскому времени) эвакуация всех людей на берег была завершена. Однако на льдине остались 11 автомобилей".

В МЧС сообщили, что эвакуацию автомобилей планируется провести сегодня в светлое время суток, исходя из сложившейся обстановки. Однако не исключено, что автомобили незадачливых рыбаков пойдут ко дну, так как льдина стремительно тает.

14 рыбаков сначала не хотели оставлять свои машины. Их удалось снять, когда они убедились, что оставаться на льдине опасно. Ближайшее расстояние до берега — 40 метров, идёт интенсивное таяние льдины и перегон авто не представляется возможным, сообщили "Русской службе новостей" в МЧС по Красноярскому краю.

В краевом МЧС не исключают, что раскол льда произошел из-за сильных колебаний почвы после землетрясения в Туве, волны которого прокатились по всей Сибири.