Сирийцы проголосовали за новую Конституцию

В Сирии в референдуме по новой конституции приняли участие 8 миллионов 400 тысяч сирийцев. Это 57,4% граждан, которые достигли 18-летнего возраста. Глава МВД Сирийской Арабской Республики генерал Мухаммед аш-Шаар заявил, что 89,4% проголосовавших высказалось в поддержку нового Основного закона.

В Сирии в референдуме по новой конституции приняли участие 8 миллионов 400 тысяч сирийцев. Это 57,4% граждан, которые достигли 18-летнего возраста.

Глава МВД Сирийской Арабской Республики генерал Мухаммед аш-Шаар заявил, что 89,4% проголосовавших высказалось в поддержку нового Основного закона, сообщил ИТАР-ТАСС. Этот закон открывает путь к "строительству обновленной Сирии", считает глава МВД Сирии.

Подсчет голосов транслировали в прямом эфире по государственному телевидению. На месте присутствовали не только журналисты, но и наблюдатели. Причем впервые это не представители партии "Баас", а судебные власти. Голоса считают вручную, перебирая каждый бюллетень. Стопка "за" существенно больше стопки "против". По предварительным данным, на участки пришли около 60 процентов тех, кто имел право голоса.

Явка в Латакии, к примеру, составила 72 процента, в Тартусе — 80. Проблемы возникли в Хомсе. Боевики свободной сирийской армии не пускали машины с бюллетенями на участки, и, по словам официального представителя МВД, референдум в этом городе, а также в провинции Хама и Идлибе на границе с Турцией могут признать несостоявшимся. Стоит отметить, что свободная сирийская армия не раз грозила сорвать референдум, а внешняя оппозиция из Турции призывала бойкотировать голосование.

Тем временем, министры иностранных дел Евросоюза единогласно утвердили 12-й пакет санкций против Дамаска. Об этом после открытия министерской встречи сообщил 27 февраля европейский дипломатический источник. Пакет включает замораживание авуаров сирийского центробанка, запрет на импорт цветных и драгоценных металлов из Сирии. Кроме того, ЕС запретил сирийским авиакомпаниям осуществлять грузовые авиарейсы в Европу.