Кредитный рейтинг Греции понижен до "выборочного дефолта"

Во вторник международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции до уровня SD - выборочный дефолт, краткосрочный - с "С" до SD. Тем не менее данный рейтинг был ожидаем и не окажет влияния на банковский сектор страны.

Во вторник международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s (S&P) понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции до уровня SD — выборочный дефолт (selective default), краткосрочный — с "С" до SD. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"По нашему мнению, принятие Грецией положения о коллективных действиях существенно изменяет первоначальные условия и запускает то, что мы расцениваем как реструктуризацию проблемного долга", — говорится также в коммюнике.

Агентство объявило еще прошлым летом, что кредитному рейтингу Греции будет присвоена категория "выборочный дефолт" из-за реализации плана по реструктуризации греческого долга, так как считается, что страна не сможет выполнить свои обязательства по полному погашению долговых обязательств. Между тем, S&P сообщил, что рассматривает возможность повысить рейтинг Греции до CCC, когда будет завершена процедура списания части долга в середине марта. Тем не менее, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что рейтинг SD был ожидаем и не окажет влияния на банковский сектор страны.

Ранее Греция сделала официальное предложение частным инвесторам по обмену старых греческих облигаций на новые с целью списания долга в размере до 110 миллиардов евро. Принятый парламентом страны в четверг по срочной процедуре закон по программе ПСИ (участие частного сектора) позволяет ввести задним числом в контракты о старых греческих облигациях так называемую поправку о коллективных действиях. Если в обмене захотят добровольно принять участие лишь около 66 процентов частных инвесторов, задействование данной поправки может сделать обязательной сделку для всех банков и фондов, имеющих в своих активах греческие государственные ценные бумаги.

Греции, возможно, придется применить поправку о коллективных действиях из-за того, что немалая часть всего греческого долга частным структурам находится в руках спекулятивных хедж-фондов, которые приобрели облигации на вторичном рынке по цене в 20-45 процентов от номинала. Тем самым они рассчитывают извлечь прибыль, избежав участия в добровольном обмене ценных бумаг и дождавшись погашения их Грецией в установленные сроки за счет средств международных кредиторов. Кроме того, ряд хедж-фондов приобрел и так называемые кредитные дефолтные свопы, являющиеся страховкой от банкротства Греции. Эти структуры также не хотят идти на значительные потери, так как страховка обещает им полную компенсацию в случае неконтролируемого дефолта Греции, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению газеты "Вима", понижение кредитного рейтинга Греции до "выборочного дефолта" может означать, что временно возникнет проблема с кредитованием греческих банков со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), который прекратит принимать в качестве гарантии греческие облигации. Однако этот финансовый вакуум покроет непосредственно Европейский фонд финансовой стабильности, который, предоставляя капиталы на 30 миллиардов евро (в рамках второго пакета кредитной поддержки ЕС и МВФ на общую сумму 130 миллиардов евро), даст гарантии ЕЦБ на тот период, сколько будет длиться оценка состояния "выборочного дефолта" страны. После завершения обмена облигаций рейтинг Греции будет повышен, и новые облигации будут снова приниматься ЕЦБ, обеспечивая восстановление ликвидности системы.