Тема:

Microsoft 2 недели назад

На смартфонах с Windows Phone появился Skype

Популярный сервис IP-телефонии Skype теперь доступен и пользователям смартфонов на платформе Windows Phone. Несмотря на то, что Skype с октября прошлого года принадлежит разработчику Windows Phone - Microsoft, "подружить" их смогли только сейчас. И то, как выясняется, не до конца.

Самая популярная в мире программа для текстового чата, разговоров и видеосвязи по Сети — Skype — теперь доступна и пользователям смартфонов на базе Windows Phone. Несмотря на то, что Skype с октября прошлого года принадлежит разработчику Windows Phone — Microsoft, "подружить" сервис IP-телефонии с этой мобильной  операционкой смогли только сейчас.

Пока что Microsoft выпустила Skype для Windows Phone лишь в бета-версии, то есть различные сбои и "глюки" в работе программы пока что вполне вероятны. Приложение поддерживает основные элементы онлайнового сервиса — голосовые и видео-звонки, в том числе на мобильные и стационарные телефоны, а также обмен текстовыми сообщениями. Оформлено все в соответствии с принципами интерфейса Metro — строго, "плоско" и минималистично.

Первые испытавшие Skype для Windows Phone в деле отмечают, что программа вполне рабочая. Правда, на некоторых аппаратах с этой платформой (Nokia Lumia 800, например) отсутствуют фронтальные камеры. Из-за этого видеочатом пользоваться неудобно — разве что вы готовы смотреть на заднюю крышку телефона, где расположена единственная камера, а не на экран, где видно лицо собеседника.

Разработчики приложения сообщают в официальном блоге, что клиент Skype для Windows Phone тестировался и должен работать с аппаратами Nokia Lumia 710, Nokia Lumia 800, HTC Titan, HTC Radar, Samsung Focus S и Samsung Focus Flash.

Там же сообщается о ряде пока что присутствующих ограничений. Так невозможно принимать звонки или сообщения, если приложение не запущено или работает в фоне, Skype обязательно должен быть открыт. Это ограничение платформы — нынешняя версия Windows Phone не умеет сделать так, чтобы приложения IP-телефонии работали в браузере. Кроме того, видеозвонки пока почему-то функционируют лишь в портретном режиме. Также, пока что не поддерживаются звонки-конференции на трех и более собеседников. Не реализована даже возможность добавлять новые контакты. Приложение в данный момент доступно лишь в англоязычной версии.

Обзоры по теме:
Легкое метро. Обзор платформы Windows Phone и смартфона HTC Mozart 

Читайте также:
Эксперты ожидают резкого скачка популярности видеозвонков 
Бороться с "мигалками" можно с помощью Skype 
Microsoft завершила покупку Skype 
Skype даст добро на вылет 
Новая Windows Phone будет основана на технологиях Windows 8