Opera обновила мобильные браузеры

Новые версии браузеров Opera Mini и Opera Mobile стали доступны для скачивания. Первая программа, предназначенная для малопроизводительных Java-телефонов, получила полностью переделанную домашнюю страницу (Smart Page) и более глубокую интеграцию с социальной сетью Facebook (запрещена в РФ) и Twitter.

Новые версии браузеров Opera Mini и Opera Mobile стали доступны для скачивания. Первая программа, предназначенная для малопроизводительных Java-телефонов, у которых нет доступа к онлайн-магазину приложений, получила полностью переделанную домашнюю страницу (Smart Page) и более глубокую интеграцию с социальной сетью Facebook (запрещена в РФ) и Twitter.

На "умной" странице Mini Next теперь выводится весь необходимый контент — обновления в соцсетях, поисковая строка и персонализированные новости. Вторая вкладка сверху, как и прежде, ведет к Speed Dial для быстрого доступа к часто посещаемым сайтам. Такое заявление компания сделала на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне. Установить Mini Next можно через сайте Opera.

Обновление затронуло и Opera Mobile. 12-я версия браузера получила новый обработчик HTML5-кода Ragnarok, поддержку аппаратного ускорения и камеры, а также библиотеку WebGL, позволяющую выводить 3D-графику без установки дополнительных плагинов. В версии Opera для Android-смартфонов также появилась "бесконечная" прокрутка списка сайтов в Speed Dial. Скачать Opera Mobile 12 можно либо в Android Market, либо через сайт разработчика.

На MWC Opera также объявила об апгрейде своего онлайн-магазина приложений Mobile Store. Он был усовершенствован за счет технологий компании Handster, которую Opera купила в сентябре прошлого года. Интернет-магазин получил новый пользовательский интерфейс и улучшенный поиск по новым приложениям.

Также по теме:
Браузер Android стал популярнее Opera mini
Новая Opera ускорит отображение графики
Браузер Opera 6 появился на iPad и iPhone
Opera обновила мобильные браузеры и сделала версию для планшетов
Microsoft принудительно обновит устаревшие браузеры