Cotton Candy: компьютер размером с флешку

Компания FXI начала принимать предварительные заказы на ультракомпактный компьютер Cotton Candy, выглядящий как обычная флешка. На одной стороне устройства присутствует USB-разъем для питания, а на другой - HDMI для подключения к внешнему дисплею. При этом весит аппарат всего 21 г.

Компания FXI начала принимать предварительные заказы на ультракомпактный компьютер Cotton Candy, выглядящий как обычная флешка. На одной стороне устройства присутствует USB-разъем для питания, а на другой — HDMI для подключения к внешнему дисплею, говорится в пресс-релизе.

Cotton Candy может работать под управлением как операционной системы Ubuntu, так и Android 4.0. Мини-компьютер оснащен двухъядерным процессором ARM Cortex-A9 на частоте 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и графическим чипом Mali 400MP, который позволяет выводить видео высокой четкости.

Для выхода в Интернет и подключения периферии (например, клавиатуры и мышки) предназначены встроенные модули связи Wi-Fi и Bluetooth. Устройство может работать самостоятельно как автономный компьютер, либо подключаться к обычному ПК и загружаться как система с USB-накопителя. Весит аппарат всего 21 г.

Цена на Cotton Candy по предзаказу — около 200 долларов. Поставки компьютера стартуют в марте.

Также по теме:
В швейцарский нож уместили терабайт памяти
Windows 8 сможет работать с флешки
CompuLab создала самый маленький ПК в мире
Alienware выпускает игровой ПК размером с видеоприставку
"Ультрабуки" без экрана: настольные компьютеры тоже уменьшаются