В Каспийском море загорелся танкер, один человек погиб

В Каспийском море загорелся танкер "Инженер Назаров", находящийся в рейде. На борту судна, принадлежащего компании ОАО "Волготанкер", находилось, по разным данным, 12 либо 14 человек, судно обесточено. Один человек в результате пожара погиб.

В Каспийском море загорелся танкер "Инженер Назаров", находящийся в рейде. На борту судна, принадлежащего компании ОАО "Волготанкер", находилось, по разным данным, 12 либо 14 человек, судно обесточено.

Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан, возгорание палубной надстройки на танкере "Инженер Назаров", произошло в 6 километрах от берега. По некоторым данным, экипаж пытался самостоятельно бороться с огнем, но в итоге запросил помощи. В результате пожара погиб один человек — он задохнулся в дыму.

К месту возгорания были высланы спасательные суда. Радиостанция "Голос России" передает, что спасатели эвакуировали с горящего танкера шесть человек. По сведениям дагестанского МЧС, на месте происшествия работает буксир "Фаворит", "Нефтерудовоз-15" и два судна пограничного управления ФСБ. Всего в ликвидации пожара задействованы 45 человек и 9 единиц техники.

Танкер "Инженер Назаров" водоизмещением 5000 тонн построен в 1968 году. Он принадлежит ОАО "Волготанкер", порт приписки – Астрахань. В Махачкалу он привез мазут из Туркмении, 13 февраля выгрузился и стал на рейд. Сообщается, что нефтепродуктов на его борту нет. Причины возгорания выясняются.