Мобильная ОС от Mozilla: демонстрационное видео

Телекоммуникационная компания Telefonica станет первым оператором, который выпустит мобильное устройство на основе операционной системы Boot2Gecko (B2G) от Mozilla. Новую платформу, названную Open Web Devices (OWD), планируется устанавливать на недорогие смартфоны для развивающихся рынков.

Телекоммуникационная компания Telefonica станет первым оператором, который выпустит мобильное устройство на основе операционной системы Mozilla Boot2Gecko (B2G) с открытым исходным кодом. Об этом говорится в блоге разработчика браузера Firefox.

Новую платформу, названную Open Web Devices (OWD), планируется устанавливать на недорогие смартфоны для развивающихся рынков. Первые OWD-устройства на основе проекта Mozilla B2G Telefonica надеется выпустить в этом году.

Одна из целей платформы OWD — сделать смартфоны более доступными. Такое заявление сделал директор по развитию продуктов Telefonica Карлос Доминго, выступая на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне. Он ожидает, что OWD-устройства будут в десять раз дешевле, чем iPhone. В США последняя модель смартфона от Apple продается по цене от 199 с контрактом на услуги связи или 649 долларов без привязки к сети оператора.

OWD построена на открытых веб-стандартах, таких как HTML5, JavaScript и CSS3, обладает высокой совместимостью и бесплатной лицензией. За счет этого ОС в перспективе может получить широкую поддержку среди производителей смартфонов. Судя по демонстрационному видеоролику, внешне платформа не сильно отличаются от Google Android.

Производителя первых OWD-смартфонов Telefonica пока не называет, но известно, что базироваться они будут на чипсете Qualcomm.

Также по теме:
Мобильная ОС от Mozilla: первые скриншоты
Для Windows 8 выйдет специальная версия Firefox
Firefox дорос до десятой версии
Firefox 9 стал до 30% быстрее
Firefox 8 можно скачать до официальной премьеры