Разоблачен подпольный банк, незаконно обналичивавший денежные средства

Полицейские пресекли деятельность подпольного "банка", в котором незаконно осуществлялись финансовые операции. Организованная группа, не имея соответствующих документов, занималась денежными переводами, инкассацией и обналичиванием средств. Доход злоумышленников составил более 48 миллионов рублей.

Полицейские пресекли деятельность подпольного банка, в котором незаконно осуществлялись финансовые операции. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ выяснили, что организованная группа, не имея соответствующих документов, занималась денежными переводами, инкассацией, кассовым обслуживанием и обналичиванием денежных средств.

Таким образом в теневой сектор экономики было выведено более 1,6 миллиарда рублей. За свои услуги злоумышленники брали 3-процентную комиссию. Незаконной деятельностью они занимались с 2008 года и использовали практически все распространенные схемы незаконного обналичивания денег. Например, так называемые фирмы-однодневки – их в распоряжении злоумышленников было полсотни в разных регионах страны. На расчетные счета этих фирм переводились теневые средства клиентов – якобы для оплаты товаров и услуг.

Организаторы группы использовали и коррупционные связи с руководителями и сотрудниками ряда коммерческих банков. Это позволило обналичивать деньги через счета, открытые на подконтрольных индивидуальных предпринимателей. Обналичивали деньги также при помощи дебетовых карт через банкоматы. Так, у одного из участников группы при обыске были обнаружены 20 пластиковых карт различных кредитно-финансовых учреждений.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ провели обыски в 9 жилых и 4 офисных помещениях, расположенных в Москве, Подмосковье и Омске. Было допрошено 17 человек, показания которых подтвердили: группа действительно вела незаконную деятельность.

В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Организатор группы задержан и, по решению суда, помещен под домашний арест.

По предварительным оценкам, доход, полученный фигурантами дела в результате противоправной финансовой деятельности, составляет более 48 миллионов рублей.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.