Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Политолог: Путин пытается исправить ошибки девяностых

Эксперты считают, что Владимир Путин показывает неизменность своих взглядов со времени первых двух президентских сроков. При этом политологи размышляют о возвращении нового Путина с новыми идеями по развитию страны. Своим видением ситуации в эфире "России 24" поделился эксперт Виталий Наумкин.

Многие эксперты считают, что в статье о внешней политике Владимир Путин показал неизменность своих взглядов со времени первых двух президентских сроков. При этом политологи размышляют о возвращении нового Путина с новым видением развития России, новыми идеями. Объяснение этим противоречиям в интервью "России 24" дал директор института Востоковедения РАН, политолог Виталий Наумкин.

"Я лично противоречий не вижу", — заявил политолог. "Мне кажется, Владимир Путин, как и любой человек, развивается, меняется. И в его статьях есть очень много новых моментов", — подчеркнул эксперт. По оценке Наумкина, дух нынешней статьи аналитический, очень взвешенный. И наряду с критикой запада и политики США в статье просматривается очень мощный евроинтеграционный импульс.

"Совершенно по-новому поставлен вопрос о правах человека и региональных отношениях. Путин говорит, что нужно не обороняться, а наоборот, продвигать наше видение на эти моменты. Так что постановка вопроса сейчас уже иная", — заключил политолог.

По мнению Виталия Наумкина, нынешняя и предыдущая статьи говорят о том, что Путин пытается исправить ошибки, которые были допущены в 90-е годы. "Мы нагоняем, вновь становимся в ряды держав, которые могут противостоять превосходящему нас противнику", — констатировал директор института Востоковедения РАН. Поэтому национальный интерес России и философия неделимости безопасности не случайно поставлены во главу угла статьи Путина, резюмировал политолог.