Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Чавеса вновь прооперировали на Кубе

Президент Венесуэлы Уго Чавес минувшей ночью перенес очередную операцию в одной из клиник Гаваны и сейчас находится в реабилитационном отделении. По некоторым данным, операция, проводившаяся в связи с онкологическим заболеванием, ранее диагностированным у президента, длилась полтора часа.

Президент Венесуэлы Уго Чавес минувшей ночью перенес очередную операцию в одной из клиник Гаваны и сейчас находится в реабилитационном отделении. Об этом сообщил оппозиционно настроенный венесуэльский журналист Нельсон Бокаранда. По некоторым данным, операция, проводившаяся в связи с онкологическим заболеванием, ранее диагностированным у президента, длилась полтора часа.

Ранее лидер боливарианской революции объявил, что нуждается в проведении еще одной хирургической операции. В минувший четверг Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за предоставление Чавесу разрешения на поездку на Кубу. В соответствии с конституцией страны, глава государства обязан запрашивать парламент всякий раз, когда срок планируемых им поездок за границу превышает пять суток.

В июне прошлого года находившийся на Кубе Уго Чавес в телевизионном обращении к согражданам заявил, что после того, как ему была сделана хирургическая операция по ликвидации абсцесса в области таза, врачи обнаружили у него опухоль "с наличием злокачественных клеток".

Это потребовало проведения второй хирургической операции, в результате которой опухоль была полностью удалена, сообщил Чавес. После операции, которая прошла без осложнений, президент рассказал, что поправляется и проходит дополнительный курс лечения, который позволяет бороться с различными типами обнаруженных клеток и ведет к полному выздоровлению. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии и в октябре объявил, что полностью победил рак.