Юных полиглотов наградили поездками в Европу

Поездками во Францию, Англию и Германию накануне поощряли тех, кто питает особую любовь к иностранным языкам. Церемония награждения олимпиады под названием "Евролингва" прошла в зале Педагогического университета.

Поездками во Францию, Англию и Германию накануне поощряли тех, кто питает особую любовь к иностранным языкам. Церемония награждения олимпиады под названием "Евролингва" прошла в зале Педагогического университета.

У семиклассника Дмитрия Муратханова списывать мечтают все его одноклассники. Знаток английского, немецкого и французского. Сегодня любимый урок языка Шекспира на радость школьнику вновь красуется в расписании. Однако рассказать о себе он вдруг решил на немецком.

Одноклассники в недоумении, лишь позже догадались. Так юный полиглот готовится к "Евролингве". В прошлом году не повезло в английском, в этом году в бланке заявки — язык Гете. Дмитрий Муратханов, ученик 7 класса гуманитарного лицея №2, говорит: "Я пошел на немецкую "Евролингву" чтобы проверить свои знания. Мне надо было посмотреть, что я знаю, что нет, минусы".

При зубрежке сразу трех говоров, язык заплетается, причем буквально. Однако мотивацию свою Дмитрий объясняет просто. Немецкий — язык науки, французский — искусства, а английский сегодня нужен всем — уверяет школьник. А его преподаватель уверена — способность к языкам второстепенна. Главное – упорный труд.

Наталья Конокова — преподаватель немецкого языка гуманитарного лицея №2, говорит: "Языки — это память, память можно развивать, можно изначально учить стихотворение самое простое".

Сразу после уроков юный полиглот торопиться на церемонию награждения. Приз за 1 место он получает в стенах Педагогического университета.

В этом зале чувствуешь себя как за границей. Вокруг так и льется иностранная речь. Студенты и школьники даже на церемонии награждения продолжают тренировать свои навыки. Когда еще представиться такая возможность — пообщаться если не с носителями языков, то хотя бы с теми, кто знает их на 5 с плюсом.

Такого рода областная олимпиада по иностранным языкам — изобретение сугубо нашего региона. Придумали ее еще в прошлом году. Так готовились к культурному конгрессу. Встречать иностранных гостей хотелось родной для них речью.

Ольга Мезина, директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области, отметила: "Победа в этом конкурсе очень престижна, среди призов и стажировка за рубежом. Это и ряд ценных подарков и участие в международных сменах международных лагерей".

Кстати, еще одна инициатива губернатора области — сделать конкурс семейным. Лингво-папы и лингво-мамы скупать словари и штудировать языки будут не зря. Их тоже в случае победы отправят за границу, в учебно-туристический тур.