Раненая в Хомсе журналистка из Франции по-прежнему остается в Сирии

Раненая в Сирии журналистка Le Figaro Эдит Бувье по-прежнему находится в Сирии. Она была ранена в Хомсе в ногу 5 дней назад. "Заявления о том, что она находится в Ливане, ложные", - отметили в редакции французского издания.

Раненая в Сирии журналистка Le Figaro Эдит Бувье по-прежнему находится в Сирии. Она была ранена в Хомсе в ногу 5 дней назад. "Заявления о том, что она находится в Ливане, ложные", — отметили в редакции французского издания.

Французская журналистка была ранена во время обстрела в Хомсе 22 февраля. Она и британский фотограф Sunday Times Пол Конрой пострадали при обстреле. Еще двое иностранных журналистов — корреспондент британского еженедельника Sunday Times американка Мэри Колвин и 28-летний французский фоторепортер Реми Ошлик — погибли, напоминает ИТАР-ТАСС.

Пятеро журналистов находились в одном из зданий, в которое попали артиллерийские снаряды. 28 февраля была распространена информация, что журналистку удалось перевезти в Ливан. Но эта информация не подтвердилась.

Сирийские пограничники 28 февраля ликвидировали сегодня группу террористов, пытавшихся проникнуть в страну с территории соседнего Ливана. Бой завязался в районе города Телль-Калах, в 30 километрах от Хомса. В ходе боя были убиты трое боевиков, остальные бежали на ливанскую территорию. Также получил тяжелое ранение один сирийский военнослужащий.

27 февраля пограничники отразили вторжение отряда диверсантов в районе Телль-Шехад, поблизости от южного города Дераа, на сирийско-иорданской границе. Здесь были взяты в плен пять боевиков.

В Сирии между тем прошел референдум по новой Конституции, которая была принята большинством голосов.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паско заявил, выступая в ООН, что жертвами сирийского кризиса с февраля 2011 года стали 7 500 человек.

"Главное — не допустить в Сирии полномасштабной гражданской войны, что чревато дестабилизацией региона в целом, в этом ключе работала и продолжает работать российская дипломатия, — подчеркнул дипломат в своем выступлении. — Вызывает сожаление то, что подготовленный рядом делегаций проект резолюции Совета ООН по правам человека по Сирии не отвечает этим целям", — отметил замглавы МИД России Геннадий Гатилов. Об этом он заявил в Женеве.

Президент Туниса Монсеф Марзуки заявил, что в рамках решения сирийского кризиса готов предоставить президенту Сирии Башару Асаду политическое убежище в своей стране.