Саркози дал распоряжение подготовить новый закон об отрицании геноцида армян

Николя Саркози попросил министров разработать новую версию законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. Прежний текст во вторник аннулировал Конституционный совет.

Президент Франции Николя Саркози попросил своих министров разработать новую версию законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. Прежний текст во вторник аннулировал Конституционный совет.

Напомним, документ предполагал для нарушителя штраф в 45 тысяч евро или год тюрьмы. В начале года законопроект одобрили обе палаты парламента. Саркози должен был подписать документ буквально на днях. Но его текст вызвал массу споров внутри страны и резкую реакцию Турции. Анкара отозвала из Парижа своего посла и заморозила все дипломатические связи с Францией. После этого группа сенаторов, которые сначала проголосовали за законопроект, всё же решила обратиться в высшую судебную инстанцию страны.

Власти Турции решение Конституционного совета приветствовали и заявили, что хотят возобновить сотрудничество.

К случаям признанного французским законодательствам геноцида относятся Холокост и геноцид армян в Османской империи в 1915-1917 годах. Запрет на отрицание Холокоста де-факто уже действовал во Франции с 1990 года, а геноцид армян в Османской империи в 1915-1917 годах был признан в январе 2001 года.