Страны Евросоюза отзывают своих послов из Белоруссии

Отзыв послов всех стран Евросоюза из Минска предпринят в знак европейской солидарности с Варшавой и руководством ЕС. Об этом сообщил во вторник высокопоставленный источник в Совете ЕС.

Отзыв послов всех стран Евросоюза из Белоруссии предпринят как шаг европейской солидарности с правительством Польши и руководством ЕС, сообщил во вторник высокопоставленный европейский источник.

По его словам, вечером во вторник на заседании Совета ЕС на уровне постоянных представителей был согласован отзыв из Белоруссии для консультаций послов всех 27 стран Евросоюза.

"Этот шаг стал ответом на действия Минска и предпринят по соображениям европейской солидарности", – цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

В ответ на введение Евросоюзом нового пакета санкций против Белоруссии Минск объявил об отзыве для консультаций своих послов в Польше и при ЕС, а также рекомендовал послам Польши и Евросоюза в Белоруссии "выехать в свои столицы".

Ответ Минска озвучил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных: "Постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и посол Белоруссии в Польше отозваны в Минск для консультаций". По его словам, одновременно с этим "главе представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши в Белоруссии также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

"В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов", — подчеркнул Савиных.

В понедельник ЕС внес еще 19 белорусских судей и 2 представителей руководства силовых структур в "черный список" для этой страны. Всего сегодня в этот список входят свыше 230 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом Лукашенко. Всем фигурантам этого списка закрыт доступ на территорию ЕС, и их счета в европейских банках должны быть заморожены.

Такими санкциями ЕС пытается способствовать "прекращению преследований оппозиции и соблюдению прав человека в Белоруссии".