Тема:

Взрыв газа в Астрахани 12 лет назад

В Астрахани завершен разбор завалов на месте обрушения жилого дома

Разбор завалов на месте взрыва бытового газа в жилом доме в Астрахани завершен. Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков.

Работы по разбору завалов на месте взрыва в Астрахани завершены, сообщил начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков.

"Спасатели полностью разобрали завалы на месте полуразрушенного дома", – цитирует Грекова ИТАР-ТАСС.

Жертвами трагедии стали 10 человек, все они опознаны, 62 семьи остались без крова, уточнил начальник пресс-службы.

В Астраханской области сегодня день траура, сообщил губернатор Александр Жилкин в обращении к жителям региона, размещенном на его официальном сайте.

Взрыв газа прогремел в понедельник днем во втором подъезде 6-подъездного 9-этажного жилого дома на улице Николая Островского. Подъезд рухнул полностью — от первого до последнего этажа. Также разрушено несколько квартир в третьем подъезде.

В Астрахани накануне побывал премьер-министр правительства РФ Владимир Путин. Он поговорил с пострадавшими, ответил на их вопросы, а также обсудил планы по переселению жильцов с губернатором Жилкиным.

Как сообщили в Следственном комитете, в отношении сотрудников "Астраханьгазсервиса" – директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей, а также в отношении директора управляющей компании "ЖЭК номер 7" — возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц).

Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны.

Это уголовное дело объединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным ранее по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

По данным следствия, взрыв произошел в квартире на третьем этаже. Там проживал 53-летний мужчина, неоднократно высказывавший намерение совершить суицид путем взрыва бытового газа.