Большая политика в фотографиях: открылась выставка Эдуарда Песова

В Москве открылась выставка к юбилею легендарного фотокорреспондента Эдуарда Песова. За десятки лет работы в МИД РФ он всегда находил нужный ракурс, чтобы показать большую политику: и официальную, и ту, что за закрытыми дверями.

В Москве открылась выставка к юбилею легендарного фотокорреспондента Эдуарда Песова. За десятки лет работы в МИД РФ он всегда находил нужный ракурс, чтобы показать большую политику: и официальную, и ту, что за закрытыми дверями.

Фотографа Эдуарда Песова – каждый, кто занимает должность министра иностранных дел России, считает своим талисманом. Первым главой МИДа, с которым довелось поработать Эдуарду Песову, был Андрей Громыко, которого называли "господином Нет" за умение отстаивать свою точку зрения в спорах даже с Леонидом Брежневым. За полвека работы фотокорреспондентом Эдуард Песов стал одним из самых легендарных протокольщиков. Так на профессиональном языке журналистов называют фоторепортеров, допущенных к съемке официальных лиц и встреч за закрытыми дверями. Сейчас Песов — личный фотограф министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"Он, действительно, наш талисман, — признается министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Когда он с нами в командировке, то мы знаем, что все будет хорошо. В свои 80 лет он по энергии и зажигательному юмору даст фору любому молодому сотруднику. Нам надо брать с него пример".

"Сменилось уже 7 министров, а Песов остается. Это и есть олицетворение преемственности внешнеполитического курса России!" – шутит Игорь Иванов, занимавший пост главы МИД России в 1998-2004 годах.

Встречи на высшем уровне, а также минуты отдыха первых лиц государства. Для фотокамеры Эдуарда Песова не было тайн. И теперь на события, ставшие достоянием истории, мы смотрим именно глазами фотографа.

"Он присутствует во всех этих событиях, которые он запечатлел", — уверен Евгений Примаков, министр иностранных дел РФ в 1996-1998 годах.

Все началось с трофейной фотокамеры "Агфа", которую в Тбилиси, где жил Эдуард Песов, из Германии привез его дядя. После победы в конкурсе на лучшую фотографию года в газете "Заря Востока" Песова заметили, и он стал фоторепортером.

В кабинете в главном здании МИД на Смоленской располагается творческая мастерская фотографа. Чтобы остаться в любимой профессии, уже в семьдесят с лишним лет Эдуард Иосифович освоил компьютер. Но, как и цифровые фотокамеры, современная техника лишь помогает раскрыть потенциал автора. Главное же, в фотографии, по мнению маэстро Песова, умение поймать неповторимый кадр.

Авторская фотовыставка Эдуарда Песова в Центре международной торговли на Красной Пресне будет открыта две недели. За это время легендарный фотокорреспондент рассчитывает снять еще несколько ценных кадров.