Тема:

Взрыв газа в Астрахани 12 лет назад

Астрахань в трауре: спасателей у развалин сменили следователи

В Астраханской области в среду траур по погибшим при взрыве в жилом доме. Трагедия произошла в минувший понедельник. Обрушился целый подъезд. Десять человек погибли, 62 семьи остались без жилья.

В Астраханской области в среду траур по погибшим при взрыве в жилом доме. Трагедия произошла в минувший понедельник. Обрушился целый подъезд. Десять человек погибли, 62 семьи остались без жилья. Специалисты не исключают, что газ мог взорваться из-за нарушения правил безопасности во время строительных работ. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Черные ленты на флагах у губернаторской резиденции, приспущенные стяги у административных зданий. В храмах панихиды по погибшим. Последний день февраля стал для астраханцев траурным. Взрыв газа в понедельник унес жизни десяти человек. Они погибли под завалами обрушившегося подъезда. Как считает следствие, причина тому — взрыв в одной из квартир.

Сегодня у развалин спасателей сменили следователи. Ранним утром среды разбор завалов закончили. Возле обломков строительных конструкций кто-то положил цветы. Жильцы, чьи квартиры разрушены, уже получили, пока небольшую, денежную помощь от областных властей. Сегодня продолжится оформление квартир, что расположены в новостройке перспективного астраханского микрорайона.

В соседнюю от места трагедии школу горожане продолжают приносить вещи и посуду. Собрано много, но помощи лишней не бывает, заявляют сотрудники социальных служб. У входа в школу молодые люди набирают волонтеров. Работы по обустройству быта во временном приюте для пострадавших достаточно. "Мы пришли людям помочь, поддержать", — говорят волонтеры.

В больницах города находятся трое пострадавших. Их состояние врачи называют удовлетворительным.

На улице Островского еще ограничено движение транспорта. Строительной техники здесь уже меньше. Основная группировка спасателей покинула регион накануне. Полноценные занятия в сорок девятой школе , что временно приютила пострадавших, начнутся со следующей недели.