В Воронеже проходит "Большой фестиваль мультфильмов"

В Воронеже проходит "Большой фестиваль мультфильмов", это самый масштабный анимационный проект России. Здесь показывают лучшие ленты 2011 года. После Воронежа фестиваль отправится в Липецк, Красноярск, Нижний Новгород, Кострому, Пермь.

В Воронеже проходит "Большой фестиваль мультфильмов", это самый масштабный анимационный проект России. Здесь показывают лучшие ленты 2011 года. После Воронежа фестиваль отправится в Липецк, Красноярск, Нижний Новгород, Кострому, Пермь.

Театр начинается с вешалки, а мультфильм – с заставки. Это первое, что своим юным ученикам объясняет режиссёр-мультипликатор Наталья Березовая, автор знаменитых фильмов "Про Василия Блаженного", "Моя жизнь" и "Непослушный медвежонок". Далее взятую за основу сказку "Репка" раскладывают на составные части, это называется раскадровка.

Каждый участник процесса рисует своего героя, который станет частью общего фильма. Это и есть работа анимационной студии, когда общими усилиями 10-минутный мультфильм создают почти год.

Ксения старается над образом внучки. Говорит, тут главное — внешний вид.

- Она будет красивая. Она будет одета в платье красивое.

Участники мастер-класса не увидели ленты победителей "Большого фестиваля мультфильмов" в Воронеже: до 14 лет их смотреть не рекомендуется. Полёт фантазии, личные переживания современных авторов, как оказалось, на детскую психику не рассчитаны. А "мультики" про Красную Шапочку, съевшую волка, или старушек-близнецов, которые готовят "эликсир жизни" из убитых детей, способны ввести в транс и взрослого зрителя. Так, в финском фильме "Языкание" неприятные персонажи маниакально облизывают все, что им попадается. Поэтому и увидеть его можно только на таких фестивалях.

"Ждать от мультипликаторов, что они будут бороться за показы, это, конечно, всё равно, что от работников "АвтоВАЗа" ждать, что они будут продавать свои машины. Этим должны заниматься люди специальные, продавцы. Я думаю, что должна возникнуть такая политика, которая будет продвигать сделанные работы", — считает режиссер-мультипликатор Наталья Березовская.

"Большой фестиваль мультфильмов" – это 17 программ. Помимо арт-хауса, мультфильмы, номинированные на "Оскар", переводные сериалы, ретроспектива польской анимации.

Техника — от традиционных рисованной и пластилиновой до таких редких, как изображение мелом прямо под камерой, как в китайском фильме "Фрейд, рыба и бабочка". Отдельная программа посвящена работам молодых российских аниматоров. В стране в год создается сотня анимационных фильмов, но большая часть до зрителя не доходит. Этот формат не приносит прибыли. А договариваться с бизнесменами мультипликаторы не хотят, ведь тогда свободно выражать свои идеи не получится.