Трекер The Pirate Bay отказался от торрентов

Один из крупнейших файлообменных сайтов The Pirate Bay отказался от использования торрент-файлов с расширением .torrent в пользу magnet-ссылок. C помощью "магнитов" можно найти и скачать файл, даже если торрент-трекер отключен. Кроме того, такие ссылки занимают намного меньше места, чем .torrent.

Один из крупнейших файлообменных сайтов The Pirate Bay отказался от использования торрент-файлов с расширением .torrent в пользу magnet-ссылок. Как сообщается в официальном блоге, нововведение "знаменует собой конец целой эпохи", однако пользователи не должны заметить особой разницы.

Magnet-ссылка представляет собой короткую строку текста, указывающую на месторасположение файла. Такие ссылки занимают намного меньше места, чем .torrent, и позволяют загружать файлы у других пользователей BitTorrent без необходимости "общения" с трекером. Это значит, что с помощью "магнитов" можно найти и скачать файл, даже если торрент-трекер отключен.

"Средний пользователь не заметит особой разницы. В большинстве случаев им придется подождать на несколько секунд дольше, прежде чем торрент покажет размер и файлы. Просто нажимайте на красную кнопку, а не на зеленую, и все будет в порядке", — заявили представители The Pirate Bay онлайн-изданию TorrentFreak.

Нововведение было сделано не в последнюю очередь для защиты от судебных исков. С этой целью основатели файлообменника недавно предприняли еще одну меру — перенесли адрес thepiratebay.org в другую доменную зону — thepiratebay.se.

Magnet-ссылки присутствовали на The Pirate Bay и ранее, но использовались в качестве альтернативного способа загрузки. О полном переходе на них с торрент-файлов было объявлено в январе этого года.

Также по теме:
В Великобритании намерены заблокировать The Pirate Bay
Создатели Pirate Bay отправляются за решетку
Онлайн-пираты смогут скачивать материальные предметы
Создатели The Pirate Bay создали законопослушный файлообменник
Шведский суд увеличил штраф Pirate Bay на 15 миллионов