Раскрыта тайна февральского метеорного потока

Снимок одного из метеороидов, сделанный в феврале 2012 года (фото NASA).
Ежегодно в феврале земляне могут наблюдать загадочный метеорный поток. Среди падающих объектов встречаются метеороиды размером как с баскетбольный мяч, так и с автобус. Учёные долгое время ломали голову, из-за чего мы наблюдаем "огненный фестиваль". Последнее исследование помогло раскрыть тайну.

Ежегодно в феврале можно наблюдать загадочный метеорный поток. Среди падающих объектов встречаются метеороиды размером как с баскетбольный мяч, так и с автобус.

NASA уже более 50 лет наблюдает за этим странным потоком. Особенность его заключается в том, что каждый новый "дождь" сильно отличается от прошлогоднего, а сами метеороиды входят в атмосферу с необычайно низкой скоростью и траекторией.

"Эти объекты очень медленно двигаются, — передаёт Discovery News слова Питера Брауна (Peter Brown), профессора физики из канадского университета Западного Онтарио. – Они попадают в верхние слои атмосферы, двигаясь со скоростью не более 15 километров в секунду, быстро замедляются и сгорают на расстоянии около 50 километров от поверхности Земли".

Готовясь к очередному "огненному фестивалю" специалисты NASA построили специальную систему наблюдения за небом. Она включала в себя шесть камер, размещённых в штатах Джорджия, Алабама, Теннеси и Нью-Мексико. Система, названная Небесная метеорная сеть (All-Sky Fireball Network) поможет специалистам разобраться в тайнах феномена.

"Особенность нашей системы в том, что она может практически мгновенно проводить измерения орбиты, — рассказывает доктор Билл Кук (Bill Cooke), специалист NASA. — Как только покажется метеор, мы тот час об этом узнаем, и сможем сказать, откуда падает объект".

Метеороид, осветивший ночное небо ярче Луны, был замечен камерами NASA в Нью-Мексико. По мнению экспертов, это был объект длиной от одного до двух метров.

Пока основным результатом наблюдений стало обнаружение области небосклона, из которой к нам прилетают метеороиды. Они падают из пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером. Однако, как считает, профессор Браун, эти объекты попадают к нам не из одной области пояса.

В видеоролике ниже показано перемещение одного из метеоров по ночному небу Джорджии 13 февраля 2012 года.