Петербургские депутаты хотят наказать Rammstein за разврат на сцене

Петербургский парламент требует наказать группу Rammstein за разврат на сцене. Сегодня депутаты окончательно утвердили проект закона "О запрете пропаганды педофилии и нетрадиционных сексуальных ориентаций в отношении детей". Максимальные штрафы - миллион и полмиллиона рублей соответственно.

Петербургский парламент требует наказать группу Rammstein за разврат на сцене. Сегодня депутаты окончательно утвердили проект закона "О запрете пропаганды педофилии и нетрадиционных сексуальных ориентаций в отношении детей". Максимальные штрафы — миллион и полмиллиона рублей соответственно.

Эта инициатива возникла ещё несколько месяцев назад. Меньшинства посчитали проект нарушением своих прав. Однако авторы просили не смешивать распущенность и права человека. В итоге голоса распределились так: 29 — за, 5 — против, один воздержался — это Григорий Явлинский. Ещё несколько эсеров отказались голосовать. Готовый закон направили губернатору. Если он его подпишет, то группа "Rammstein" станет первой, кого могут наказать. В парламенте уже готовят обращение к прокурору с требованием привлечь к ответственности эпатажных рокеров за их февральский концерт в Петербурге. По словам председателя Комитета по законодательству Виталия Милонова, в США уже приняты санкции против Rammstein — полгода условного заключения и 10 тысяч долларов штрафа.

И ещё одна новость из парламента: до 1 марта там принимают заявки на присуждение званий Почётных граждан Петербурга. В списке уже семь фамилий. Так, губернатор поддерживает актёра Олега Басилашвили. В очередной раз выдвинут джазмен Давид Голощекин. Ожидается, что сегодня инициативная группа предложит кандидатуру режиссёра Александра Сокурова. Кроме деятелей искусства, номинированы академики, заслуженный тренер СССР и другие.