Несистемная оппозиция проведет митинг 5 марта в любом случае

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что митинг, запланированный на 5 марта, будет все же проведен в этот день. Ранее московская мэрия не поддержала заявку на проведение митинга 5 марта на Лубянской площади.

Несистемная оппозиция все же собирается провести митинг 5 марта. Сергей Удальцов, лидер Левого фронта, заявил, что не видит причин для отказа от акции. На данный момент идут переговоры с мэрией по поводу организации митинга. Между тем, некоторые молодежные движения, входящие в Штаб единых действий, отказались от этой идеи.

Удальцов, комментируя это решение, сказал, что не удивлен. "То, что молодежные движения, поддерживающие власть, отказались от проведения своей акции, нам стало ясно еще накануне, в ходе переговоров с вице-мэром Александром Горбенко, который сказал, что на Лубянке никто митинговать не будет", — отметил лидер Левого фронта.

В пресс-службе же Штаба единых действий, в который входят "Россия Молодая", "Местные", "Новые люди" и "Группировка перемен", свое решение объясняют солидарностью с доводами правительства Москвы. "Массовая акция в этом месте в будний день создаст дополнительные трудности для москвичей ", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление Штаба. Однако митинг, запланированный на 4 марта в Лубянском сквере, молодежные движения все же проведут.

Ранее правительство Москвы согласовало проведение акций Штаба единых действий в Лубянском сквере 4 и 5 марта. 4 марта в 15:00 начнется презентация гражданских проектов. А 5 марта с 07:00 до 23:00 пройдет "Марафон победы". Планируется, что в акции примет участие до тысячи человек.

До этого заявку оппозиции на проведение митинга 5 марта на Лубянской площади мэрия Москвы не поддержала .