Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Мердок-младший уходит из News International

Британские парламентарии уличили Мердока во лжи
Джеймс Мердок подал в отставку с поста исполнительного директора News International. Cкандал, связанный с медиа-империей его отца, Руперта Мёрдока, разгорелся в Британии, когда стало известно, что сотрудники таблоида News of the World прослушивали телефоны знаменитостей и простых граждан.

Джеймс Мердок подал в отставку с поста исполнительного директора News International. Об этом заявили в пресс-службе корпорации. Напомним, скандал, связанный с медиа-империей его отца, Руперта Мёрдока, разгорелся в Британии после того, как стало известно, что сотрудники таблоида News of the World прослушивали телефоны знаменитостей и простых граждан королевства. Причём, не без помощи сотрудников Скотленд-ярда.

В Парламенте создали специальную комиссию по расследованию, на заседания которой не раз вызывали и Джеймса, и Руперта. Скандальное издание уже закрыто, позиции Мердоков на британском медиа-рынке серьёзно пошатнулись.

В июле прошлого года Руперт Мердок закрыл News of the World. В списке "жертв" нечестных журналистов оказались британские принцы Уильям и Гарри, жена принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кейт, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, актриса Сиенна Миллер, актеры Джуд Лоу и Хью Грант. На днях иск против компании Руперта Мердока подала супруга бывшего британского премьера Тони Блэра Шери.

Особое возмущение общественности вызвало то, что это издание прослушивало голосовую почту телефона Милли Даулер — 13-летней девочки, которая была похищена, а затем убита маньяком. Прослушивание телефона Милли велось в период, когда полиция вела ее поиски.

Между тем, в минувшее воскресенье вышел первый номер нового детища медиамагната — газеты Sun on Sunday. Это своего рода реинкарнация скандальной News of the World.