МАГАТЭ приветствовало решение Пхеньяна

МАГАТЭ заявило о готовности направить в КНДР группу инспекторов для проверки соблюдения моратория на ядерную деятельность. Такое заявление в агентстве сделали в ответ на решение Пхеньяна ввести мораторий на ядерные испытания и допустить международных инспекторов на объект в Йонбене.

МАГАТЭ заявило о готовности направить в КНДР группу инспекторов для проверки соблюдения моратория на ядерную деятельность. Такое заявление сделали в агентстве в ответ на решение Пхеньяна ввести мораторий на испытания и допустить международных инспекторов на объект в Йонбене, которое в МАГАТЭ назвали важным шагом вперед в деле урегулирования ядерной проблемы КНДР.

Соглашение было принято в ходе американо-северокорейских консультаций, которые проводились в Пекине. О договоренностях сообщили в МИД КНДР и госдепе США. МИД России изучает эту информацию.

"Мы внимательно изучаем информацию, которую получили от партнеров по переговорам, — сказали в ведомстве. — В любом случае еще раз подтверждаем нашу позицию, что приветствуем все усилия, которые благоприятствуют продвижению к возобновлению шестистороннего процесса" , — цитирует ИТАР-ТАСС.

Это уже 3-й раунд подобных консультаций между странами, и первый после перехода власти в КНДР к Ким Чен Ыну. Предыдущие встречи проходили в Нью-Йорке и в Женеве в 2011 году.

Шестисторонние переговоры (с участием КНР, США, России, Южной Кореи и Японии) по ядерной проблеме Корейского полуострова ведутся в Пекине с 27 августа 2003 года. Знаковым достижением их участников стало принятие в сентябре 2005 года совместного заявления, согласно которому КНДР взяла на себя обязательства о постепенном сворачивании своей ядерной программы в ответ на гарантии безопасности и экономическую помощь.

Однако в апреле 2009 года Пхеньян объявил о выходе из переговорного процесса в ответ на санкции Совбеза ООН, введенные после запуска КНДР ракеты дальнего радиуса действия и второго ядерного испытания.