Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Движение "Оккупируй Уолл-стрит" провело общенациональную акцию протеста

Участники общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит" провели в США общенациональную акцию протеста под лозунгом "Закроем корпорации!" Демонстрации прошли в десятках городов. В Нью-Йорке основными "мишенями" демонстрантов стали крупнейший банк США Bank of America и фармацевтический гигант Pfizer.

Участники общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит" в среду провели в США общенациональную акцию протеста под лозунгом "Закроем корпорации!" Демонстрации против засилья корпораций и социального неравенства прошли в десятках американских городов. В Нью-Йорке основными "мишенями" демонстрантов стали крупнейший банк США Bank of America и фармацевтический гигант Pfizer.

У главного офиса Bank of America на Манхэттене с утра собрались несколько десятков протестующих, однако их быстро оттеснили полицейские в специальном снаряжении. После этого "оккупанты" под бой барабанов двинулись к штаб-квартире Pfizer. "Позор Pfizer! Вы — сборище лгунов!" — выкрикивали около 200 протестующих из-за металлических ограждений, сооруженных вокруг офиса компании. За ними наблюдали около полусотни стражей порядка.

Кроме того, активисты движения попытались вновь "оккупировать" парк Зукотти в Нижнем Манхэттене — ранее он два месяца служил им "штаб-квартирой", пока нью-йоркская полиция не ликвидировала его в ноябре минувшего года. Несколько человек попытались разложить в парке спальные мешки, однако тут же были задержаны. Менее крупные демонстрации прошли также в других городах США — в частности, в Вашингтоне, Окленде, Портленде и Денвере.

Демонстрации против социальной несправедливости, экономической политики американских властей и "корпоративной жадности" начались в Нью-Йорке в середине сентября минувшего года и стремительно распространились по многим городам США. Активисты "Оккупируй Уолл-стрит" практически ежедневно проводили марши и другие акции, которые нередко заканчивались арестами десятков человек.

Однако после разгона в конце прошлого года палаточных лагерей "оккупантов" во всех крупных городах США движение потеряло былую силу и уже не привлекает столь пристального внимания мировой общественности и прессы. Однако сами протестующие заявляют, что движение "возродится" весной, а пока что демонстранты пытаются заручиться как можно более широкой поддержкой населения. К примеру, в Чикаго (штат Иллинойс) они налаживают связи с профсоюзами учителей и работников транспорта, а в Цинциннати (штат Огайо) — с "зелеными".

Почти все активисты движения заявляют, что вмешиваться в политику они пока что не собираются. Однако в мае на время проведения в Чикаго саммитов "большой восьмерки" и НАТО запланированы массовые акции протеста.

По мнению экспертов, основная задача, стоящая перед движением в настоящее время, — стать менее аморфным, более эффективным и одновременно не растерять широкую общественную поддержку. У "Оккупируй Уолл-стрит" до сих пор нет лидера и четкой программы действий.

Кроме того, поток пожертвований в казну движения заметно уменьшился. В связи с этим "оккупанты" приняли решение заморозить все новые проекты и расходовать средства только на самое необходимое. Однако, по данным газеты The Wall Street Journal, бизнесмены либеральных взглядов планируют в скором времени пожертвовать движению не менее 1,8 миллиона долларов. Как сообщает издание, эти деньги будут распределены между протестующими по всей стране, а также пойдут на оплату "национального офиса" в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.