Украина запретила ввоз мясной и молочной продукции из Белоруссии

Украина временно запретила ввоз мясной и молочной продукции из Белоруссии. Об этом сообщила государственная ветеринарная и фитосанитарная служба. Решение по мясу было принято "из-за вероятности занесения возбудителя африканской чумы свиней".

Украина временно запретила ввоз мясной и молочной продукции из Белоруссии. Об этом сообщила государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

Решение по мясу было принято в среду "из-за вероятности занесения возбудителя африканской чумы свиней". Ветеринарная служба уточнила, что Белоруссия входит в Таможенный союз и не проводит ветеринарно-санитарный контроль при пересечении государственной границы с Россией, "где последние пять лет отмечается сложная эпизоотическая ситуация в отношении африканской чумы свиней".

С сегодняшнего дня Украина временно приостанавливает ввоз белорусского молока и молокопродуктов. "Только на протяжении февраля обнаружено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей", - цитирует ИТАР-ТАСС ведомство.

По мнению украинских чиновников, "это свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Республики Беларусь за использованием ветеринарных препаратов и соблюдением предприятиями Беларуси требований страны-импортера".